Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 в Детской клинической больнице

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийские проблемы иностранных студентов

Что в Огре на обед?

Огрское самоуправление организовало школьникам горячие обеды

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Обеды для школьников в условиях удалённого обучения. Комплекты продуктов, купоны родителям, перечисление денег на счёт, подарочные карты или доставка горячих обедов — каждое самоуправление выбирает свой вариант.  В Огре сделали выбор в пользу горячего питания, чем родители детей очень довольны. сообщает Русское вещание LTV7.

Сегодня на обед у детей будет гречка со свининой в сливочно-луковом соусе. Салат из капусты. И булочки. В семье жительницы Огре Джейны сейчас работает только муж, она сама сидит дома с детьми. «Мы очень довольны. Очень вкусно, и пока доходим до дома, еда ещё тёплая остаётся. Так что радуемся», — поделилась мать семейства.

Горячие обеды очень облегчают жизнь — готовить для детей нужно только завтраки и ужины, рассказывает отец школьников Гвидо:

«Котлеты есть, картошка, гречка, рис, меню разнообразное. Вкусно. То, что дети не съедают, мы доедаем.

Вариант горячих обедов выбрали исходя из опыта социальных служб, говорят в Думе Огрского края. Чтобы получать бесплатный обед необходимо подать заявку, говорит Замначальника управления образования Огрского края Иева Шведе:

«Для кого-то это финансовый вопрос, для кого-то вопрос времени. Горячие обеды очень облегчают будни и школьников и родителей, когда они сидят дома, работают и учатся одновременно. Спрос большой, мы в городе обеспечиваем около 1200 порций плюс обеспечиваются обеды в волостях».

В Огре — 14 мест, куда в определённое время приезжают автобусы с горячими обедами. Сотрудники в защитных костюмах, перчатках, масках. В руках списки семей, которые могут получить обед.   

Завхоз Огрского дома культуры Улдис Грунте поясняет: «У нас два места — одно в Циемупе и одно здесь. В Циемупе у нас около 50 человек, и здесь 80 порций. Люди очень довольны. Всем вкусно, хвалят еду».

Обеды готовят в школьных столовых. Это одна школа в Огре и несколько в волостях. Там же составляют и меню, сообщила Иева Шведе: 

«Меню нам присылают в субботу или воскресенье. Мы знакомимся, утверждаем.  Есть некоторые проблемы с поставщиками продуктов из-за чрезвычайной ситуации в стране. Иногда бывает, что два раза в неделю повторяется гарнир, например гречка, Это из-за проблем с доставкой».

На каждый горячий обед самоуправление тратит 1 евро 57 центов: 1,42 на продукты и 15 центов стоит упаковка. В соответствии с требованиями Продовольственно-ветеринарной службы горячая еда должна быть упакована отдельно от холодной. И дополнительные траты требуются на транспорт и защитную экипировку сотрудников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное