Ограничить заполняемость общественного транспорта 30 процентами нереально — не только в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

План ограничений, который в пятницу 12 марта планирует утвердить правительство, подразумевает снижение максимального количества пассажиров в общественном транспорте до 30% от вместимости. Эксперты и политики считают, что это требование на практике невыполнимо — как в Риге, так и на региональных маршрутах. Предприятие Rīgas satiksme пытается подстроиться под такое возможное требование, но гарантий не дает, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Заполняемость общественного транспорта на 30% обеспечить нереально — не только в Риге
00:00 / 04:10
Скачать

В настоящее время действует ограничение: заполняемость общественного транспорта — 50% от вместимости. Но и оно не всегда выполняется на практике — троллейбусы и автобусы зачастую переполнены. Снижение максимального числа пассажиров до 30% от штатного нереально на практике — как в Риге, так и на региональных маршрутах, говорит глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш:

«30 процентов — невыполнимы. Скорее всего, невыполнимы как в Риге, так и в регионах. У нас в данный момент в регионах, если мы говорим об автобусах, более 20% от всех рейсов с количеством пассажиров более 30% от вместимости. От 30 до 50%. На практике это означает, что более 900 рейсов невозможно заменить транспортом большей вместимости, или пустить больше рейсов. Просто физически нет так много автобусов. Конечно, и шоферов мало, но и самих автобусов столько нет».

И потом, не совсем понятно — как контролировать эту норму. Вход только через передние двери для учета количества пассажиров — это тоже не вариант, говорит эксперт по вопросам общественного транспорта, депутат Рижской думы Вадим Фальков:

«Если в других городах Латвии посадка осуществляется через переднюю дверь, то в Риге в трех-четырехсекционных трамваях через переднюю дверь выстроить посадку невозможно технически.

Если пытаться впустить сто пассажиров через одну дверь и потом выпускать их через другую — это трамвай от Юглы до центра будет ехать час. Число транспортных средств и водителей — такое, какое есть, достать больше откуда-то с неба невозможно».

Столичное муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme, тем не менее, пытается подготовиться к такому сценарию. Утром и вечером в часы пик планируется увеличить число рейсов, чтобы снизить интервалы между ними. А чтобы разгрузить очень загруженный автобус маршрута №3, будет создан параллельный автобусный маршрут 3А, сообщила представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

«Чтобы увеличить дистанцию в салонах третьего автобуса, с 15 марта планируется еще и маршрут 3А, автобус будет курсировать с утра по маршруту ул. Даугавгривас — бульвар Бривибас, а вечером от памятника Свободы до Даугавгривас. Ранее купленные абонементы на 3-й автобус тоже будут в нем действительны».

По маршрутам автобусов №1 и №5 будут ездить длинные троллейбусы — в них тоже можно будет пользоваться проездными, приобретенными для этих автобусов. Интервал между рейсами в рабочие дни сократится у автобусов №№6, 25, 36, 44, 46, 53 и у троллейбусов №4 и №15. Тем не менее, Rīgas satiksme не может гарантировано утверждать, что 30-процентное требование будет выполнено.

«К сожалению, может быть и ситуация, когда людей зайдет больше. Поэтому мы просим тех, кто использует какие-то скидки, ездить в то время дня, когда людей поменьше».

Мэр Риги Мартиньш Стакис был более категоричен. Днем ранее он заявил, что в Риге невозможно будет обеспечить 30% заполняемость общественного транспорта. Для этого вместо 350-400 транспортных средств нужно использовать 500-600, а их у Риги просто нет. Такие требования, по словам мэра, вынудят думу отменить льготы на проезд для детей и пенсионеров. Но даже в этом случае достичь 30% не представляется возможным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров 9 марта обсудил изменения перечня действующих из-за Covid-19 ограничений. Ожидается, что министры утвердят его в пятницу 12 марта. Группа по оперативному управлению  предложила выбрать один из двух вариантов: сценарий А, предусматривающий, что экономическая жизнь продолжится активнее, или сценарий D — полный локдаун, причем в самом скором времени. 

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Думская фракция партии «Согласие» уже выступила с резкими возражениями и заявила, что не поддержит отмену льгот на проезд в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное