Ограничить въезд в Ригу нельзя без велоинфраструктуры и park&ride — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ввести ограничения дорожного движения в центре Риги невозможно без велоинфраструктуры и парковок типа park&ride, заявил в интервью Latvijas Radio мэр столицы Нил Ушаков.

Он подчеркнул, что в данный момент нет решения о платном въезде в центр, хотя ранее в СМИ и прозвучала подобная информация. Ушаков также удивился названной цифре: «Точно могу сказать: пять евро — абсолютная научная фантастика». 

Он пояснил, что в последние годы обсуждается сокращение потока машин в городском центре, что можно было бы сделать с помощью нескольких инструментов. Во-первых, сократить число полос, например, на улице Бривибас. Во-вторых, изменить организацию дорожного движения, закрыть какие-то улицы для транзита. Третий вариант — ликвидировать парковки или повысить их стоимость.

«Плата за въезд — тоже один из инструментов», — отметил Ушаков.

Он пообещал перед принятием решения об ограничениях провести работы, касающиеся инфраструктуры и создания стоянок park&ride. Без подобных шагов вводить плату за въезд невозможно.

«Мы вместе с датским специалистом решим все, что связано с велоорганизацией, с park&ride, с инфраструктурой, чтобы после могли последовать другие решения — о том, как ограничить въезд автотранспорта, не говоря об уменьшении числа полос или оплате», — пообещал Ушаков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, автор мирового градостроительного бестселлера — книги «Города для людей» — Ян Гейл теперь будет консультировать Ригу. Сегодня он подписал меморандум о сотрудничестве с мэром столицы. Впрочем, Ян Гейл уже гостил в городе в начале двухтысячных и дал целый ряд рекомендаций, как сделать Ригу лучше. Впрочем, до сих пор столица к советам Гейла относилась с прохладой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное