Одна из кегумских волостей останется без управляющего

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рембатскую волость Кегумского края ждут перемены — с открытием Единого государственного и муниципального центра обслуживания реорганизуют и волостную управу, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

С открытием центра штатное место волостного управляющего будет ликвидировано, муниципальные услуги станут оказывать централизованно.

Жители изменения оценивают по-разному. Молодежи не нужен ни центр обслуживания, ни управляющий — все делают удаленно. Пожилые же сетуют, что каждый год что-то ликвидируют и реорганизуют, но к управляющему, человеку в возрасте, привыкли.

Райвис Узулс, председатель Кегумской краевой думы, рассказал, что реорганизация позволит сэкономить 10 тыс евро — не так много для маленького края. При этом, в отличие от других волостей, у управляющего в Рембате работы было меньше.

«Если у управляющего волостью Томес еще есть несколько ведомств, за которые он отвечает, и он организует какую-то работу, то управляющий Рембатской волостью — один человек, который принимает жителей, слушает, и это все услуги, которые он оказывает. Выслушать, идентифицировать эту проблему для Кегумса — и, соответственно, из Кегумса эта проблема решается», — отметил Узулс.

Рембатская волость — первая, где ликвидируют место управляющего. Если новый порядок будет эффективным, подумают и о реорганизации Томе.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, правительство одобрило предложенный Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию план административно-территориальной реформы — вместо 119 самоуправлений в Латвии будет 36.

Несмотря на возражения Латвийского союза самоуправлений, Кабмин решил поддержать проект реформы. Ответственным ведомством назначили Минрегионов.

Оно должно до 21 ноября подготовить и передать законопроект об административно-территориальном разделении.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поблагодарил главу Минрегионов Юриса Пуце за подготовленный доклад, а министр выразил благодарность всем, кто участвовал в разработке реформы. Он подчеркнул, что процесс был открытым — выслушаны все аргументы и точки зрения, даны ответы на все вопросы.

Вчера в Риге Союз самоуправлений провел внеочередное заседание, посвященное проблемам административно-территориальной реформы. Регионы попросили отставки главы Минсреды.

Новый план административно-территориальной реформы предусматривает создание нового, Улброкского края, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Как сообщал Rus.Lsm.lv, после переговоров с самоуправлениями VARAM решило в новой карте самоуправлений создать еще один край под Ригой. 

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное