Одиноким родителям в Риге организуют группы поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижан — одиноких родителей зовут принять участие в мероприятии под названием «Ресурсы для родителей, возможности для детей». Речь идет о серии бесплатных занятий в группах под руководствам клинического психолога, где мам и пап будут учить, как снизить стресс, решать конфликтные ситуации и многому другому, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Одиноким родителям в Риге организуют группы поддержки
00:00 / 03:44
Скачать

«Мы считаем, что это та группа родителей, которой нужна дополнительная поддержка. Мы же знаем, что разводы в Латвии происходят достаточно часто; во время пандемии многие семьи распались или там возникли какие-то другие проблемы», — объяснила Линда Сауса, представитель Департамента благосостояния Рижской думы, почему самоуправление решило начать такие занятия в группах для одиноких родителей.

По ее словам, в этих группах они смогут получить эмоциональную поддержку, узнают, как понимать и поддерживать ребенка, особенно, если родители развелись недавно и ребенок к этому еще не привык, как самому родителю позаботиться о своем физическом и ментальном здоровье, как строить отношения с ребенком, как решать конфликты и др. Каждое занятие — на два часа, у каждой своя тема.

«Всего будет восемь лекций. Если родитель запишется в эту группу поддержки, желательно все эти восемь лекций посетить, потому что они связаны друг с другом», — отметила Л. Сауса.

Она сообщила, что занятия (все — бесплатные) будут происходить очно, а не удаленно «потому что в очном формате совсем другой диалог, эмоции, все по-другому», поэтому для участия в них понадобится Covid-сертификат и предварительная запись.

На данный момент запланированы две группы — первая начинает занятия 31 августа (места в ней еще есть, но мало, поэтому стоит поспешить), вторая — 23 сентября.

Больше информации (на латышском языке) о «Ресурсах для родителей, возможностях для детей» можно найти на сайте veseligsridzinieks.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное