Rus.Lsm Сегодня вечером

Союз самоуправлений призывает сделать автоматическое пособие

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Бункуса: Ульмана оставили под арестом

Билеты – дороже, проездные – дешевле?

Общественный транспорт в Риге. Билеты — дороже, проездные — дешевле?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проезд в рижском общественном транспорте может подорожать уже в сентябре. А вот месячные проездные хотят сделать дешевле. В Rīgas satiksme рассказали о планах на осень. Они зависят от Рижской думы.

Из-за роста цен на топливо на общественный транспорт пересесть могут те, кто до этого по городу перемещался на своём автомобиле. В Rīgas satiksme прогнозируют, что число пассажиров может увеличиться уже в сентябре. Как перевезти всех и самим не уйти в минус – ещё предстоит решить.

«Мы анализируем каждую неделю, как меняются привычки, запрос. К сентябрю мы готовимся заранее, чтобы в конце августа мы уже знали, сколько нужно будет транспорта, водителей. Сколько это будет стоить», - говорит председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

По словам руководителя Rīgas satiksme, нынешняя стоимость проезда в общественном транспорте – 1,15 евро покрывает лишь половину расходов на поездку. Не исключено, что к осени стоимость одноразового билета быть увеличена. Такое решение должна принять Рижская дума.

«Самоуправление – заказчик, самоуправление утверждает. И самоуправление может принять решение об увеличении или снижении цен на билеты или месячные проездные. С одной стороны, можно стоимость увеличить, но этим можно отпугнуть и этого пассажира», - считает Джинета Иннуса.

Другими словами – в Rīgas satiksme боятся, что из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте станет больше «зайцев».

«Было бы очень хорошо и эффективно, если бы в дальнейшем общество «зайца» не считало героем. И указывало, что э-талон нужно поднести к валидатору. Только с поддержкой общества мы сможем увеличить часть доходов, которые идут от пассажиров транспорта, а не налогоплательщиков», - заявил член правления Rīgas satiksme Гинтс Зелтиньш.

Чтобы ситуацию уравновесить, в Rīgas satiksme предлагают увеличить стоимость обычных билетов, но снизить стоимость проездных.

«Надо сбалансировать, где повышать, если такое решение будет. Где-то пересмотреть, может быть, в пользу пассажира», - допускает Джинета Иннуса.

То, что цены на месячные билеты могут быть снижены, подтвердил и вице-мэр Вилнис Кирсис. Он отметил, что сейчас Рижская дума и Rīgas satiksme ищут решение. Цены на проезд в общественном транспорте могут измениться в ближайшие месяцы.

Ранее в эфире программы «Действующие лица» Латвийского радио 4 мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что цены на билеты в общественном транспорте повышаться не будут, поскольку уже находятся на максимальном возможном уровне. При этом градоначальник заявлял, что цена на проездные слишком высокая и нуждается в пересмотре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное