Общественный транспорт: билеты дорожают, но дотация не сокращается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Практически удвоив цены на проезд в общественном транспорте, Рижская дума обвела вокруг пальца и жителей, и государство, передает Латвийское радио.

Еще год назад столичные власти были готовы не поднимать плату за проезд. Правда, лишь при условии, что государство выделило бы самоуправлению дотацию и позволило разделить пассажиров на рижан и нерижан, разрешив взимать с первых по 0,6 евро за проезд, а со вторых – по 1,2 евро.

Первый пункт, косвенно, но был выполнен – Риге позволили на 5,5 млн. евро снизить размер взносов в фонд выравнивания самоуправлений. Но Rīgas satiksme все-равно решило удвоить плату за проезд.

Кроме того, дотации предприятия из муниципального бюджета останутся примерно на том же уровне, что и в прошлом году, когда стоимость билетов равнялась 60 евроцентов.

Госконтроль сразу же выступил с заявлением, что новые тарифы – не обоснованы. Но Министерство охраны среды и регионального развития в ситуацию вмешиваться не спешит – для этого нет ни законных оснований, ни соответствующей политической воли.

Поскольку столичной мэрии не удалось получить доступ к государственным дотациям, она приняла решение поднять тарифы для всех – и рижан, и нерижан. «Самоуправление не в состоянии продолжать нынешнюю систему скидок, поскольку, мягко говоря, не считаем правильной логику, согласно которой за общественный транспорт, которым пользуется вся Латвия, платят только рижане», - говорит председатель транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник.

Рижане, впрочем, действительно дотирую муниципального перевозчика, не только за счет покупки билетов, но и за счет уплаты налогов. Из оборота Rīgas satiksme в 140 млн. евро, на долю самостоятельно заработанных средств приходится только 40 млн. евро, а остальная часть – различные дотации, в том числе и в 95,5 млн. евро из бюджета Рижской думы.

В этом году размер дотации для пассажироперевозчика будет снижен на 6 млн. евро – до 89 млн. евро.

Согласно прогнозам мэрии, в этом году Rīgas satiksme доходы Rīgas satiksme от продажи билетов вырастут на 15 млн. евро.

Впрочем, статистика самого Rīgas satiksme показывает несколько иную картину. По официальным данным, за год в рижском общественном транспорте регистрируются 150 млн. поездок.  За полную стоимость билеты покупают 45% пассажиров. Таким образом, если их число не изменится, доходы Rīgas satiksme могли бы вырасти на 37 млн. евро. Кроме того, на 25% вырастает цена проездных билетов, а стоимость покупки билета у водителя возрастет с нынешних 1,2 евро до двух евро.

Между тем, Госконтроль указывает, что львиная доля в себестоимости перевозки пассажиров (36%) приходится на зарплаты более чем 4-тысячного коллектива компании. Следующая дорогая позиция — амортизация транспортных средств (17%). Покупка запчастей — еще 13%. Но еще 13% — это графа «другие расходы», и к ней уже возникают вопросы у госконтролеров. Потому что кроме страховок и содержания недвижимости средства оттуда тратятся и на не самый скромный автопарк для руководства, аренда которого обходится компании в 200 тыс. евро в год.

Кстати, стоимость топлива (которое начало дешеветь не вчера) составляет 6% в полной цене поездки.

Кроме того, Госконтроль указывает, что в категорию сомнительных расходов попадают мероприятия на общую сумму в 18 млн. евро. Среди них, например, фактически бесполезный проект «карты рижанина», на который было потрачено 270 тыс. евро.

Государство, со своей стороны, дотировать Rīgas satiksme не собирается. Впрочем, вмешиваться в деятельность предприятия – тоже.

Наоборот, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс заявил, что Рига имеет право поднимать расценки на проезд.

Думская оппозиция требует у министра собрать чрезвычайное заседание мэрии, на котором было бы обоснованно повышение цен. Госконтроль задумался о необходимости проведение еще одной – углубленной ревизии – на Rīgas satiksme. Пока же ревизоры проверяют другого муниципального гиганта – домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, в деятельности которого, как известно уже сейчас, будет найден ряд нарушений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное