Общественный совет в Даугавпилсе помогает улучшить инфраструктуру для инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе создан общественный совет, в который вошли 11 организаций. Вопросы, которые решает совет – приведение в порядок инфраструктуры для людей с инвалидностью. По итогам трёх первых встреч совета стало ясно: больше всего претензий у людей с ограниченными возможностями возникает к водителям и кондукторам общественного транспорта, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Общественный совет в Даугавпилсе помогает улучшить инфраструктуру для инвалидов
00:00 / 04:20
Скачать

В совет для людей с инвалидностью в Даугавпилсе вошли представители одиннадцати городских обществ. У каждого свой диагноз и проблемы. Объединение – это возможность выслушать проблемы и найти пути решения, считает председатель общества инвалидов «Илгас» Анна Станкевич.

«Самое главное сейчас – инфраструктура и среда. Очень много вопросов решали с коммунальным хозяйством. Например, возможности для инвалидов передвигаться больше на коляске в городе, потому что очень много барьеров. Например, с тротуара съехать на улицу. Такие вопросы решали. Нам обещали, что в кратчайшее время сделают».

Много деталей, на которые здоровый человек не обращает внимание, для инвалида –  проблема. Чем дальше от центра, тем сложнее передвигаться, продолжает Анна Станкевич.

«Есть очень много необорудованных трамвайных обстановок, на которые нельзя выехать даже из новых трамваев. Вроде выехал, и сразу бордюр. Даже нет места, а чтобы съехать с этого возвышения, тоже нет никакого съезда. Самый плохой пример – это около Олимпийского центра. Пришлось один раз съездить, и было очень неудобно за всех. Сразу поняла, что это очень плохо, и что-то надо делать. Обещали, что везде будет реконструкция».

В Даугавпилсе много лет работает совет общественных организаций сениоров «Варавиксне». Объединение послужило примером для создания общественного совета людей с инвалидностью, который назвали «Мы можем больше», рассказывает представитель социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

«Очень многие поправки к обязывающим правилам, касающиеся пособий и различных льгот для пенсионеров, вышли из стен именно этого совета «Варавиксне». Мы решили, что необходимо объединить усилия, инициативы активно действующих организаций людей с инвалидностью. Их у нас в городе не менее 11. Откликнулись на инициативу именно 11 организаций. Взялись за работу очень активно».

Первая встреча прошла с работниками Daugavpils satiksme. Людям было что сказать, продолжает Марина Горкина.

«Были высказаны масса вопросов и претензий к работе как самого транспорта, так и персонала – кондукторов, водителей. Надеюсь, что все замечания будут учтены. Очень много замечаний высказано по нашей транспортной инфраструктуре. В частности, по остановкам общественного транспорта. По недоступности их для инвалидов».

Председатель комитета по социальным вопросам городской думы Даугавпилса Хелена Солдатёнок рассказала, что идея создания совета возникла около двух лет назад.

«Главная идея в том, чтобы эти люди эффективнее решали бы проблемы людей с инвалидностью. Такие проблемы, как доступность среды, общественного транспорта, какие-то льготы для людей с инвалидностью. Может, вносить эти предложения в законодательные органы. Конечно, надо встречаться периодически, и они хотят встречаться с депутатами разного уровня, высказывать свои предложения».

Следующая встреча пройдёт с работниками социальной службы Даугавпилса, продолжает Хелена Солдатёнок.

«Также много вопросов у людей. Теперь будут встречаться, будут работать. Теперь всё в их руках. Социальная служба будет поддерживать, курировать их. Мы, депутаты, будем людьми, которые выслушивают их предложения и реализуют их в жизнь».

В ближайшее время представители совета поедут в Лиепаю, чтобы увидеть, как там оборудовано место для купания людей с ограниченными возможностями, ведь этим летом в Даугавпилсе создадут аналогичное пространство, добавила Марина Горкина.

«На обустройство пляжа в Стропах в этом году выделили 65 000 евро в бюджете города. Это именно на инфраструктуру для людей с инвалидностью, чтобы они могли отдыхать комфортно, чтобы были соответствующие спуски в воду для людей на колясках, чтобы были специально оборудованные раздевалки, различной высоты скамеечки и так далее».

В Лиепаю участники совета поедут с представителями социальной службы и коммунального хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное