Обещают дом и высокую зарплату — в Стренчи годами не могут найти семейного врача

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Стренчи новому семейному врачу предлагаются проживание в частном доме, хорошая зарплата и другие бонусы, однако городу не удается найти специалиста, который бы тут работал на постоянной основе. В Стренчи проживают чуть более тысячи жителей. Но с первых дней этого года семейный врач тут больше не принимает. Вместо семейного врача пациентов принимало лицо без медицинского образования – да и этот человек заболел, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Своего семейного врача в Стренчи нет уже более года. Медик приезжал в город из соседней Трикаты – и принимал пациентов два раза в неделю.

С января перед жителями Стренчи встал выбор – либо ехать к врачу 10 километров в Трикату, или 11 – в Эвельскую волость.

Сейчас пациентов в Стренчи принимает администратор, у которой нет медицинского образования. Она выступает посредником между пациентом и медиком. Сейчас заболела и сама администратор, а в городе развернута целая кампания по поиску нового семейного врача.

«Нам нужен семейный врач. Нам нужен фельдшер. Нельзя ездить в Валмиеру. Мне соседка рассказывала: ей нужно быть у доктора в 12:00, выезжает в 8:30. Два часа приходится провести на улице. Чтобы попасть домой – еще два часа на улице. Что за проблема началась в Валмиерском крае?» , - задается вопросом жительница Стренчи Лига Готовска.

В конце восьмидесятых годов прошлого века в Стренчи было построено здание доктората. У семейного врача есть, где принимать и жить, но сейчас зданием заведует коммунальная служба.

«У нас был договор с Gulbja laboratorija. Они приезжали за анализами, везли их в Валмиеру, готовили ответы и присылали. Теперь у нас нет ничего. Рядом психиатрическая больница, где много медработников, которых можно было бы уговорить раз в неделю приходить и раз в неделю брать анализы», - считает жительница Стренчи Велга Граумане.

Руководитель местного управления говорит: своего семейного врача в городе нет уже десять лет. Ситуация действительно критичная, но причина достаточно простая – практика на 800 пациентов для врача невыгодна.

Руководитель управления объединения Стренчи Янис Петерсон отметил: «Я сам говорил примерно с шестью-восьмью специалистами неотложной медицины. Но большая их часть, к сожалению, в качестве второй или третий работы трудятся в центрах вакцинации или на выездной вакцинации, а потому у них просто нет времени».

Услуги семейного врача в Стренчи должно обеспечить не самоуправление, а Национальная служба здравоохранения. Но пока никакие попытки привлечь медиков в Стренчи не увенчались успехом, хотя служба обращалась к специалистам по всей Латвии.

«Есть надежда, что в марте или апреле, когда снизится волна заболеваемости коронавирусом, возможно, удастся привлечь помощника врача. И сейчас мы ведем переговоры с одним семейным врачом, который раз в неделю, к сожалению, только раз в неделю сможет приезжать в Стренчи», - признала руководитель Видземского отделения Национальной службы здравоохранения Сигита Алхимовича.

В Валмиерском самоуправлении привлеченному специалисту обещают не только жилье – дом почти в центре города, но и дополнительные бонусы, в том числе возможность получить европейское финансирование для приобретения оборудования.

Но несмотря на обещанные бонусы, поиски семейного врача в Стренчи продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное