Обещанный к 10 мая вывоз 40 тыс. тонн аммиака из Вентспилсского порта затянулся

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предписание Госслужбы среды о вывозе 40 тысяч тонн сжижженного аммиака из порта в Вентспилсе, не будет выполнено до 10 мая, как то планировалось ранее. Срок сдвинут до 20 мая — служба получила подтверждение от владельцев опасного груза о его предстоящей траспортировке к концу месяца.

Ситуацию прокомментировала глава Службы среды Элита Баклане-Ансберга в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» 10 мая:

«Мы находимся в гораздо более позитивной ситуации, чем 20 апреля, когда издали распоряжение. Компаниям удалось временно решить финансовые вопросы, получив ранее удержанные банковские платежи. А в ночь на понедельник меня лично заверили все вовлеченные стороны, что средств хватит для продолжения безопасного хранения [аммиака] до конца мая».

Грузовладелец заверил, что груз будет вывезен до 20 мая.

Проблема с хранящимся в Вентспилсе аммиаком носит «организационный характер», пояснила Баклане-Ансберга, отметив, что владелец груза и компании, участвующие в транспортировке, не учли оценку и продолжительность согласования процесса.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сейчас в резервуарах хранится несколько десятков тонн опасного груза, относящегося к местному предприятию SIA Ventamonjaks. В связи с наложенными на Россию санкциями компания не может рассчитаться с фирмой SIA VK Terminal Services, оказывающей Ventamonjaks различные услуги, включая хранение газа. Загвоздка заключается в том, реальным бенефициаром предприятия является попавший под санкции российский миллиардер Дмитрий Мазепин.

Руководство города обратилось к премьер-министру с просьбой поднять вопрос на заседании Кабмина — затягивать нельзя. Дума сообщила правительству, что Ventamonjaks не может производить никакие платежи, следовательно, у VK Terminal Services кончаются деньги. Если  он останется без пропана и электричества, обеспечить безопасное хранение аммиака будет невозможно. Была создана рабочая группа, в Вентспилс побывали глава Минрегионов (VARAM) Артур Том Плешс и генеральный директор Госслужбы среды Элита Баклане-Ансберга.

«Все работы должны быть выполнены до 10 мая», — указал тогда глава VARAM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное