Об увеличенной пошлине на собак рижане узнают случайно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ветеринарные врачи упрекают Рижское самоуправление в том, что обществу мало рассказывают о новом налоге на собак. Он вырос с начала этого года на 1,46 евро. Сумма небольшая, но владельцы собак недовольны увеличением налога — и нередко узнают новой сумме от ветеринара, которому приходится выслушивать недовольство, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Просто мы еще не ходили к ветеринару в этом году, и для меня это абсолютный сюрприз». Так отреагировала на новость об увеличении размера пошлины на собак Наталья, хозяйка мальтезе. Сумма налога выросла всего на полтора евро, но, как говорится, копейка рубль бережет.

«Дело не в сумме как таковой. На полтора евро — да, это даже, грубо говоря, не чашка кофе. Но сам принцип — почему бы не объяснить и не рассказать? На самом деле, поскольку я проживаю в Риге, очень связана с Ригой, у меня недвижимость в Риге, я очень слежу за всей информацией, которая идет из самоуправления. Я не понимаю, как жить в Риге — изменение транспорта, маршрутов, изменение налогообложения. Эта информация абсолютно нигде не проходила», — указала она.

У еще одного собачника – Олега — есть свой личный Яндекс. Так зовут его 11-летнего высокогорного белого терьера. О новом размере пошлины собаковод узнал случайно от подруги-ветеринара.

«Кажется, год назад читал нормативный акт о пошлине. Никак не обусловлено, за счет чего повышается налог», — рассказал он.

С вопросом «Почему увеличился размер пошлины?» журналисты обратились к директору Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эвии Пинке.

«Надо сказать, что налог на содержание собак был принят в 1996 году. Его размер составлял 6 латов. С введением евро эта сумма превратилась в 8 евро и 54 цента. С 1996 года размер пошлины не менялся. Принимая новые правила, решили немного повысить размер налога», — пояснила она.

Пинке также добавила, что информация о размере пошлины и порядке уплаты была и на домашней странице департамента, и на сайте самоуправления. Об этом также рассказывали и в конце 2016 года, когда были приняты эти правила. Тем не менее, из-за неосведомленности жителей страдают ветеринары.

«Мы это заметили, когда люди стали приходить с недоплаченным налогом. Они приходят очень недовольные, что ветеринарные врачи не выдают жетон. Но мы не можем выдавать жетон, если не выполнен хотя бы один этап из того, что нам указано в договоре с Рижской думой. И там должна быть уплачена полная сумма, в платеже должны быть указаны как владелец, так и микрочип собаки, и сумма должна соответствовать той, которую Рижская дума указала. В этом году это 10 евро», — рассказала ветврач Лита Конопоре.

Специалист призывает владельцев собак помнить о новой сумме налога. В итоге собаководы выказывают свое недовольство ветеринарам. Более того, если заранее знать, сколько придется заплатить за питомца, то можно сэкономить на банковском переводе.

«Нам немало достается, потому что банковский перевод, как мне вчера конкретно в клинике сказала одна клиентка, чтобы заплатить эти 10 евро, стоит 4 евро. Естественно, если человек недоплатил 1,46 евро до 10 евро, конечно, он ведет себя очень агрессивно. Потому что чтобы заплатить эти 1,46 евро надо будет опять заплатить 4 евро за банковский перевод», — добавила ветврач.

Ежегодный налог на содержание собак нужно заплатить до 1 марта. Его размер — 10 евро, для пенсионеров — 5 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, со 2 марта столичная муниципальная полиция может выписать штраф собаководам, если они не заплатили пошлину за своего питомца. Перевести деньги можно в любой момент — и отметка появится в электронной базе данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное