О сортировке мусора расскажут в мобильном приложении

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Минсреды подготовило поправки к Правилам Кабинет министров — они предполагают поддержку портала, где регулярно будет появляться информация о возможностях для раздельного сбора мусора. Появится и мобильное приложение.

Этот проект позволит жителям легко найти данные о местах раздельного сбора, узнать о видах мусора, а также сообщить о нарушениях.

Портал www.skiroviegli.lv уже существует, однако информация не всегда актуальная и точная, поэтому Минсреды разработало поправки, которые обяжут «мусорные» фирмы вводить последние данные о пунктах сбора и площадках.

Кроме того, появится мобильное приложение, с помощью которого удобное место сбора можно будет найти на карте, а также узнать адрес, виды мусора и так далее. Предполагается, что полную версию и программы, и сайта начнут использовать весной 2020 года.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Договоры о вывозе мусора предстоит перезаключить всем жителям Риги – физическим и юридическим лицам. Владельцы частных домов должны самостоятельно перезаключить соглашение об обеспечении услуги. За жителей многоквартирных домов это делает управляющий домом, который затем информирует собственников и отправит им счет за вывоз мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное