Нужно ли тратить миллионы на датчики воздуха в школах? В Лиепае не уверены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство образования и науки объявило конкурс на закупку приборов для измерения качества воздуха, на эти цели выделено 3,7 миллиона евро. Датчики CО2 должны быть установлены в каждом классе всех школ Латвии. В Лиепае к инициативе относятся неоднозначно, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4: вроде бы идея неплохая, но измерять только один параметр?..

Нужно ли тратить миллионы на датчики воздуха в школах? В Лиепае не уверены
00:00 / 05:00
Скачать

Скоро начнется новый учебный год, разработаны правила, согласно которым обучение может быть очным. В условиях продолжающейся пандемии качество воздуха важно, ведь инфекция Covid-19 передается воздушно-капельным путем.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в каждом учебно-образовательном учреждении города уже с 2011 года есть логгеры — устройства для контроля микроклимата в помещении, по одному на каждую школу или садик.

«Логгер контролирует микроклимат в одном помещении на протяжении месяца, через месяц устройство переносится в другое помещение. Мы получаем информацию по трем параметрам: температура в помещении, влажность воздуха и содержание CО2», — пояснила она.

Все данные сразу поступают в общую систему, так что можно оперативно реагировать и, к примеру, менять подачу тепла в класс или группу. Кристине Ниедре-Латхере считает, что идея установки датчиков качества воздуха в каждом классе очень хороша, но пока много неясностей и вопросов. Так, неизвестно, когда завершится госзакупка устройств, нет информации, какую сумму из выделенных на все латвийские школы 3,7 миллионов – или сколько закупленных устройств – предполагается выделить Лиепае.

«К тому же, сейчас получается, что эти датчики будут измерять только уровень CО2, а наши нынешние устройства измеряют три параметра. Кроме того, нет ясности, как это будет мониториться. Наши устройства сразу в режиме онлайн передают данные, специалисты очень эффективно могут следить за всеми показателями. Сейчас, судя по доступной со стороны государства информации, эту программу надо будет закупать отдельно. Так что я пока не могу ничего сказать об эффективности», — отметила К. Ниедре-Лахтере.

По словам главы управления образования, в школах еще много нерешенных проблем. Если учебный процесс будет частично удаленным, снова актуализируется проблема нехватки компьютеров, может, лучше средства на это направить? Она не сомневается, что контроль качества воздуха очень важен, и тут надо обратить внимание на вентиляцию. В некоторых школах Лиепаи она установлена во всех помещениях, но в большинстве учреждений — лишь в некоторых классах.

В Лиепайской 5-й средней школе есть несколько приборов для проверки качества воздуха. Сразу после проветривания оно хорошее, но если в классе человек 30, то минут через 15-20 снова нужно проветривать. Этой школе понадобится 70 датчиков CО2. Директор школы Инта Корнеева считает их установку хорошей инициативой: учителя смогут следить за качеством воздуха. Но есть нюанс.

«Датчики, которые они закупают, это просто, чтобы мерить, какое качество воздуха. Он сам по себе ничего не улучшает, конечно. Если сделали бы нормальную вентиляцию, то, конечно, это было бы гораздо лучше, но это очень дорого. Может, еще поставить какие-то аппараты, которые очищают воздух, убивают микробы, вирусы? Но это тоже очень дорого. Конечно, надо думать о качестве воздуха в классе и тогда не надо будет эти маски все и всё остальное», — считает она.

Директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр к инициативе установки датчиков СО2 относится весьма скептически: «У меня складывается впечатление, что у нас очень большой бюджет, и мы можем себе позволить разные экстры. Получается, что мы десятилетиями, простите, как неандертальцы, без приборов, как-то проветривали помещения. А теперь у нас, наконец, будут приборы, которые будут пищать и говорить, когда же нам надо проветривать помещения. Я, конечно, утрирую, но у нас очень много проблем в сфере образования, у нас есть, куда деньги вкладывать. Затея, в целом, неплохая, но вопрос: неужели это то, что сейчас так необходимо в сфере образования?»

По планам министерства образования, все классы в латвийских школах должны быть оборудованы датчиками СО2 в ноябре.

Как сообщал Rus.LSM.lv, коронавирус передается по воздуху, и одним из опасных источников заражения может быть аэрозоль — выдыхаемые человеком мельчайшие капельки воды. В отличие от крупных капель они не падают через два метра, а могут часами находиться в воздухе. Соответственно, если их выдохнул инфицированный, а в помещении плохая вентиляция, то другой, подышав этим воздухом, может заразиться.

В Министерстве образования и науки, объясняя смысл закупки, отмечают, что в мире общественные здания, офисные помещения, в том числе учебные учреждения все чаще оборудуются измерительными приборами для анализа качества воздуха. На латвийском предприятии SAF Tehnika, которое с 2019 года производит и продает датчики качества воздуха Aranet, не отрицают, что могут принять участие в конкурсе, но соответствующее решение здесь пока не приняли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное