Novosti

Минблаг: прожиточный минимум будет 129 евро

Novosti

Жара в общественном транспорте: эксперимент нашей программы

Обзор региональных новостей

Новости регионов: В Латгалии закрывают школы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За последние 14 лет число школьников в стране сократилось на 150 тысяч. В этом году 1-ого сентября в школах Латвии будет учиться на тысячу детей меньше, чем в прошлом. Из-за этого уже 144 волости остались без учебных заведений. Новый учебный год не начнется и для двух школ Вилякского края Латгалии – в Куправе и Межвиды. Об этом и о других событиях за пределами столицы в еженедельном обзоре ЛТВ7.

LRT

После закрытия Межвидской основной школы без работы остались 5 учителей и 9 технических работников. Но они понимают -  детей так мало, что у самоуправления не было другого выхода как школу закрыть.

"Когда-то в нашей школе было много детей – более трёхсот. Были даже параллельные классы. Даже когда я сама тут училась – в 80-е годы – в классах было по 15-16 детей. Очень хочется, чтобы это красивое здание не пустовало", - отметила бывшая учительница Межвидской основной школы Винета Кокоревича.

В Межвидской основной школе в прошлом году училось всего 27 детей. Их, как и бывших учеников Куправской школы, распределят по другим учебным заведениям. Объединят также школы Малты Резекненского края. 

TV Spektrs

В Энгуре отдыхаюшие жалуются на неприятный запах и грязный пляж. Единственный контейнер переполнен, под каждым кустом – куча мусора. В песке – стекла. Туалетов нет. А водоросли издают невыносимый запах. И участники экспедиции "Мое море" самым неухоженным признали пляжи Энгуре, Апшуциемса и Даугавгривы. Впрочем, управляющий Энгурской волости Николай Тохв с критикой не согласен.

"Я бы понял, если бы мы ничего не делали. Да и зарплаты у наших работников такие мизерные, что стыдно сказать. Не могут же они за такие деньги 8 часов дежурить".

Недовольны люди и работой тех, кто отвечает за мусор. Его вывозят один раз в неделю. Впрочем, мусорят на пляже сами отдыхающие.

Vidzemes TV

А в Цесисе новый концертный зал не прошел проверку теплом. Система вентиляции оказалась ниже любой критики. Во время выступления симфонического оркестра температура в зале и на сцене достигла 30-ти градусов.

"Жара просто невыносимая. Но не только играть тяжело. От жары меняется звук и у струнных, и у духовых инструментов", - пожаловался председатель правления Видземского концертного зала "Цесис" Юрис Жагарс.

Хуже всего обстоят дела, когда на сцене используют прожекторы. От них тоже идет тепло. Скорее всего, плохая вентиляция – это результат ошибки во время строительства. Теперь ее предстоит найти и устранить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное