Rus.Lsm Сегодня вечером

Медленнее = безопаснее?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Результаты COVID теста - на шестой день

Рижская дума делит кресла

Новоизбранные депутаты Рижской думы продолжают делить кресла

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума делит кресла. Сегодня новый созыв столичного самоуправления выбирал глав комитетов. О распределении должностей в коалиции договорились заранее. Открытым оставался вопрос — получит ли должность кто-то из оппозиции. И кажется такой вариант раздела кресел до сих пор не исключён, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Половину из восьми комитетов Рижской думы возглавят представители победившего на внеочередных выборах политического объединения «Развитие/За!» и «Прогрессивных». Их сферы ответственности — финансы, спорт, культура и образование, а также жилищные вопросы и вопросы среды, как и социальная сфера. Не исключено, что заместителем главы комитета по социальным вопросам может стать член оппозиционной партии. Фракция  «Развитие/За!» и «Прогрессивных» решила предложить это кресло члену «Честь служить Риге» Айнару Баштиксу.

«Вместе мы можем сделать больше. И оппозиция говорила — если есть хорошие предложения, они будут готовы их поддержать. Мы знаем, почему была распущена предыдущая дума. В большей мере именно из-за вражды между оппозицией и коалицией», - считает мэр Риги Мартиньш Стакис.

Сам Баштикс пока что не получил личного приглашения занять этот пост.

Но не всем членам коалиции по нраву такая идея.

«Как такой жест — может быть, но мы уже ранее заявляли, что не готовы голосовать за тех представителей оппозиции, которые ранее уже были здесь депутатами», - заявил вице-мэр Риги от «Нового Единства» Вилнис Кирсис.

Национальное объединение займётся вопросами городского имущества, а «новые консерваторы» будут бороться с коррупцией и следить за порядком в городе.

«Мы видим себя в составе коалиции. В коалиции и принимаются решения. И скорее всего будут представители со стороны коалиции, которые станут моими заместителями», - считает глава комитета городского имущества Рижской думы Дайнис Лоцис.

Большинство депутатов Рижской думы уже поддержало идею сделать должности заместителей комитетов оплачиваемыми. О каких суммах идёт речь, станет ясно после принятия столичного бюджета будущего года.

На первом заседании Рижской думы нового созыва 2 октября на пост председателя был назначен лидер единого списка «Развития/За!»-«Прогрессивных» Мартиньш Стакис. Депутаты также решили, что вице-мэров будет три, советников 11, сообщает LTV. Замруководителей восьми комитетов будет по два в каждом. 

Коалиционные партии условились, что у Стакиса будет три заместителя, представляющие остальных партнеров по коалиции.  

Мартиньш Стакис заявил, что помимо конструктивного сотрудничества с оппозицией он хотел бы еще создать консультационный совет, в который войдут представители различных общественных организаций.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще