Новогодняя Рига порадовала яркими красками

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новый год прошёл, но праздничное настроение осталось. Рига в этом году как никогда постаралась для рижан и гостей столицы. Туристическая отрасль за последнее время сделала огромный рывок вперёд, считает эксперт по туризму Марина Гунаре.

В этом году очень красиво украшен Старый город, центральные улицы, много подсветки, инсталляций. То ли сыграло свою роль, что Рига в 2014 году стала культурной столицей Европы, то ли градоначальники интуитивно почувствовали, что в конце сложного во всех отношениях 2013 года людям нужен праздник.

По наблюдениям Марины Гунаре, директора Академии туризма и гостеприимства при Балтийской международной академии, несмотря на обилие новогодних предложений, многие всё же предпочли встречать праздник, не выезжая за пределы Латвии.

Предстоит сделать ещё немало, чтобы Рига вошла в список самых посещаемых столиц Европы. Конкурировать с городами старой Европой сложно. Но индустрия местного туризма не стоит на месте и уверенно развивается.

Культурно-развлекательных мероприятий в прошлом году в Риге было много, но не все они оказались успешными. Так, например, фестиваль света «Сияй Рига» Марина Гунаре считает неудачным.

То ли у творческих людей иссякла фантазия, то ли все были слишком заняты подготовкой к культурной столице, но в предыдущие годы фестивали света были интереснее, считает эксперт по туризму.

При Балтийской международной академии Марина Гунаре заведует Академией туризма и гостеприимства. Сфера услуг – не самое простое направление для обучения, как может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, как можно научить гостеприимству, ведь это должно быть в крови. А, с другой, именно гостеприимству и нужно учить, чтобы Латвия поддерживала и улучшала тот уровень услуг, который уже долгие годы привлекает к нам туристов со всего мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное