Новое отделение стерилизации в Резекненской больнице поможет экономить ресурсы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Резекненской больнице открыто новое отделение стерилизации, что не только ускорит процесс стерилизации медицинских инструментов и материалов, обеспечит больницу качественной водой и сжатым воздухом, но и поможет экономить ресурсы. Подробнее в сюжете Иветы Чигане на Латвийском радио 4.

Новое отделение стерилизации в Резекненской больнице поможет экономить ресурсы
00:00 / 04:03
Скачать

Новое отделение стерилизации в Резекненской больнице находится в подвальном помещении и о его существовании пациенты вряд ли знают, ведь здесь работает только персонал, а посторонним вход  строго запрещен. По словам главы отделения стерилизации Элиты Цируле, их команда состоит из шести человек и многие специалисты в отделение работают не первый год.

«Пятнадцать лет назад мы открыли первое отделение стерилизации, которое в то времени было только четвертым в Латвии. Это было новшество. По прошествии этих 15 лет мы поняли, что нам нужны новые технологии, новое оборудование и новые помещения. Старые помещения мы можем отдать под архив и другие нужды больницы, а уж если стерилизацию делать, то делать все новое. Тут были старые склады, которые ремонт не видели со времен постройки больницы, это, наверное, каких то 40 лет. Работников у нас только шесть. Они уже обучены. Когда запускали новое отделение, закупали новое оборудование вместе с обучением персонала».

Представитель Резекненской больницы Валдис Зелниньш признает, что новое отделение стерилизации, с новым современным оборудованием обеспечит качество самих процессов стерилизации, а также поможет больнице экономить энергоресурсы:

«Оборудование для нового отделения выбрано в соответствии всем европейским стандартам и требованиям. Это оборудование не только качественно обрабатывает инструменты – моет, стерилизует, но оно еще и очень экономично.. Потребляет намного меньше электроэнергии, меньше воды, меньше разных химикатов… и происходит на 20 -30% быстрее, чем мы это могли делать на предыдущем оборудовании. Установлены новые системы производства сжатого воздуха и новые системы очитки воды».

За последние восемь лет Резекненской больницой реализовано уже 10 проектов по модернизации и реновации отделений и по благоустройству территории больницы. Глава правления Резекненской больницы Марита Зелтиня отмечает, что новое отделение стерилизации - это отнюдь не последний проект, главное, чтобы было финансирование.

«Говоря об инвестициях вложенных в реализацию этого проекта, то это 920 тысяч евро. 60% финансирования - это так называемые COVID-средства, 20% это финансирование Евросоюза, а остальные 20% составляет финансирование нашей больницы».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное