Новый туристический сезон в Даугавпилсе: объекты сделают доступнее для колясочников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Туризм без ограничений» — под таким девизом в этом году в Даугавпилсе начнется новый туристический сезон. И дело не в отмене чрезвычайной эпидемиологической ситуации. Дело в том, что в этом году отправиться на экскурсию, для начала по Даугавпилсской крепости, смогут инвалиды-колясочники.

Новый туристический сезон в Даугавпилсе: объекты сделают доступнее для колясочников
00:00 / 05:12
Скачать

Это станет возможным благодаря совместному проекту Даугавпилсского агентства по туризму и информации и компании Atramed, рассказала  руководитель Даугавпилсского агентства туризма и информации Жанна Кулакова:

«Мы называем этот проект еще «Доступный туризм» или «Путешествия без границ». Целевая аудитория проекта — инвалиды-колясочники и люди не обязательно с инвалидностью, но взрослые или пенсионеры с ограничениями в передвижении. Наша основная цель — сделать туризм города Даугавпилс социально ответственным. Иногда мы забываем о той категории людей, которые в силу своих особенностей находятся часто дома. Но они такие же, как мы, они тоже хотят путешествовать, и мы обязаны предоставить им такую возможность. И сейчас мы вместе, и я очень благодарна Андрису Ондсулсу, он со своей компанией очень активно участвует в этом проекте». 

Представитель компании Atramed Андрис Ондзулс убежден, что у инвалидов должна быть возможность выйти из своих четырех стен и у них должна быть  возможность открывать для себя  новые горизонты. Сегодня они не верят в то, что это возможно, говорит Ондзулс:

«В Европе, в России дейсивительно идет тренд на инклюзивный туризм. Говоря попросту, это туризм, который предназначен для всех. И подходит в том числе для человека с ограниченными возможностями.

Мы со своей стороны хотим по максимуму разработать программу, чтобы облегчить какие-то моменты. Мы не сможем сейчас сделать всё! Сделать полностью все места, приспособить кафе, Крепость — нет. Но мы хотим хотя бы сделать какие-то первые шаги, чтобы люди могли попасть хотя бы в одно место, два, три. И тогда уже дальше будем смотреть, как это всё будет продвигаться. Спрос на это есть, конечно! Мы каждый день практически общаемся с людьми, и они не могут съездить посмотреть что-то —  они хотели бы, но просто физически нет возможности.

Понятно, что они все закрыты в себе. Это психологическая травма, помимо физической. И люди закомплексованы, они, может быть, даже не думают, что хотели бы этого —  потому что они уже привыкли сидеть в четырех стенах. Потому что они ничего другого и не видят. Но если мы им это предложим, если будем информировать: вы можете съездить посмотреть —  вот там новая выставка, там еще что-то, — то люди поедут».

Обычно все новое вызывает и много страхов, тем более, если человеку придется довериться постороннему ему человеку. Андрис уверяет, что опасаться нечего.

«Человек делает запрос, что он хочет. Или группа людей. До пяти человек. Мы вместе с Туристическим информационным центром организуем эту поездку. Они обращаются к нам —  договариваемся о времени —  подъезжаем, забираем человека. Надо —  с этажа спускаем. Помещаем в машину, довозим до нужного места, помогаем, и прямо здесь в Крепости тоже: у меня есть экипаж, который помогает перемещаться или на специальном стуле по Крепости, или на той же коляске. То есть мы полностью сопровождаем весь этот тур. И когда всё заканчивается, мы человека обратно в машину — и довозим до дома и так же поднимаем на этаж. Вот это полный комплекс того, что мы предлагаем».

Андрис Ондзулс рассказал, что на себе испытал, что такое инвалидность: он живет с этим с детства и хочет помочь другим. «Нужно донести до людей, что это есть! У меня немного больше преимуществ — я хотя бы неуверенно, но на костылях немного передвигаюсь. А ведь есть люди, которые и этого не могут».

Реализация совместного пилотного проекта начнется уже этой весной в сотрудничестве с Даугавпилсским обществом инвалидов и будем надеяться, что он будет востребованным и долговечным. И самое главное, что уже этой весной инвалиды-колясочники отправятся в Даугавпилсскую крепость на экскурсию.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное