Новый мост на Брасе может быть построен до 2023 года — цена неизвестна

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дефекты, обнаруженные во время ремонта моста Брасас в несущих конструкциях, таковы, что, с большой вероятностью его придется снести и строить новый путепровод. Как это отразится на издержках, департамент сообщения Рижской думы пока не комментирует, сообщает LTV.  

До конца июня департаменту предстоит определиться, что делать дальше. Скорее всего, будет принято решение о демонтаже старого моста и строительстве другого. Главная проблема — бетон в конструкциях показал меньшую несущую способность, чем заложенная в расчеты проектировщиками ремонтных работ. Проект предусматривает расширение проезжей части моста, но слабый бетон в конструкциях не позволит этого сделать.

«Ожидаемый результат — отделённое от общественного и частного транспорта пространство для пешеходов и велосипедистов. Это первое. Второе: мы понимаем, что нужно увеличить несущую способность моста. Наверняка придется строить новый мост», — заявил LTV начальник департамента Виталий Рейнбах.

Большой вопрос — будущие издержки. На ремонт Брасского моста планировалось потратить 10 млн евро. В какую сумму обойдется новый путепровод, Рейнбах не взялся прогнозировать.

Неизвестен и размер убытков в связи с остановкой ремонтных работ. Говорить о них пока преждевременно, поскольку подрядчик до сих пор провел лишь часть работ по демонтажу, которые необходимы в любом случае. У думы предусмотрено в договоре со строительным подрядчиком право расторгнуть сотрудничество в одностороннем порядке, поэтому неустойку платить не придется.

Виталий Рейнбах рассказал, что построить новый мост над ж/д путями на Брасе удастся уже до 2023 года. При этом технически возможно вести работы, не перекрывая движение транспорта полностью — по старому мосту продолжит курсировать трамвай.

«Если проектировщик примет решение, что это невозможно — мы предусмотрели и такой вариант и сейчас начнем строить переезд через железную дорогу рядом с мостом», — сказал он.

В эфире LTV прозвучало, что хотя мост оказался менее прочным, чем ожидалось, он безопасен, и сейчас по нему разрешено продолжать движение низкопольным трамваям и транспортным средствам массой до 30 тонн. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сведения о худшем, чем ожидалось, состоянии конструкций моста на Брасе и перспективе строительства нового инженерно=технического сооружения подтвердил 6 июня вице-мэр Риги Олег Буров.

Со среды 24 апреля в связи с ремонтными работами запрещен проезд транспорта по мосту Браса в направлении центра. Ограничение будет действовать до 20 августа. Чтобы решить проблему заторов, связанных с недоступностью моста, дума ведет переговоры с предприятием Latvijas dzelzceļš об организации автомобильного переезда через ж/д пути вблизи моста. Пока же пересекать пути в этом месте могут только пешеходы и велосипедисты.

Расчеты подтвердили, что трамваи могут ходить по мосту. Временно курсировавший по нему автобус 11Т снова сменил привычный 11-й трамвай.

Кроме того, во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены. Это офицер военного флота Российской империи, он умер в 1911 году.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, мост на Брасе, который находится в удручающем техническом состоянии, планировалось полностью отремонтировать к весне 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное