Rus.Lsm Сегодня вечером

В Детской больнице обновили дневной стационар

Rus.Lsm Сегодня вечером

Театр им. Чехова – без Даны Бйорк?

Услуги самоуправлений станут доступнее?

Новый министр обещает сделать услуги самоуправлений доступнее

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сделать муниципальные услуги более доступными и изменить порядок финансирования. Об этих и других задумках новый министр среды и регионального развития Марис Спринджукс поговорил с руководителями самоуправлений.

Руководителям самоуправлений и министру нужно создать общую дискуссионную платформу о доступности самых важных услуг в муниципалитетах. Чтобы у жителей была возможность решить как можно больше вопросов с помощью местной власти. Об этом министр среды и регионального развития Марис Спринджукс заявил главам самоуправлений.

«Есть единые клиентские услуги, но более сложные – не развились. Это кадастровые дела, передача имущества. Нужно идти навстречу жителям, чтобы упростить их и не осложнять ими жизнь», - сказал министр среды и регионального развития Марис Спринджукс.

Договориться нужно также о сети образовательных учреждений и услугах здравоохранения, социальных услугах, общественном транспорте и других вопросах. Представители самоуправлений интересовались темами, которые касаются конкретно их краев.

«Логичный вопрос от Риги касается плана развития территории», - заявил депутат Рижской думы Эдгарс Икстенс.

«Самый быстрый путь для разблокировки плана – разработать поправки. Сделать это можно в течение двух месяцев. И Рига может вернуться к нормальной инвестиционной среде», - ответил Марис Спринджукс.

По мнению министра, важные переговоры нужно провести и в связи с введением требований для реализации «зеленого» курса. Это будет огромный вызов, который коснется всех жителей Латвии.

Также, по словам Спринджукса, сейчас экономика Латвии не растет. Чтобы это изменить, латвийские самоуправлния должны давать рабочие места и среду для производства и услуг. Самоуправления должны работать над этим больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное