Новые цены на билеты шокировали живущих за Ригой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение Рижской думы с 1 февраля этого года практически вдвое поднять цены на проезд в общественном транспорте шокировало жителей окрестных самоуправлений. Они подсчитали, что в среднем попадание на работу им теперь обойдется по меньшей мере на 50 евро дороже. Кроме того, в Баложи, куда ходит городской автобус, купить билеты невозможно.

Ежедневно тысячи людей из Олайне, Кекавы и других самоуправлений-сателлитов отправляются в столицу. Чтобы попасть на рабочее место, многим из них приходится пользоваться услугами еще и муниципального общественного транспорта. Поэтому для них известие о подорожании билетов с 0,6 до 1,15 евро является самым настоящим шоком.

«В рабочие дни дорога обходилась в 20 евро. А теперь, я даже представить не могу, сколько это будет стоить. А мне еще и по субботам нужно работать и покупать отдельный билет. Ужас», - причитает расстроенная жительница Баложи Екатерина.

Еще больше огорчены пририжские пенсионеры: в отличии от рижских, им за проезд приходится платить полную цену. К тому же, в Баложи, куда ходят автобусы Rīgas satiksme, билеты купить нельзя – их можно приобрести только у водителя. За два евро.

Собрать больше средств, а также поделить жителей на рижан и нерижан самоуправление хотело еще в прошлом году, но тогда эти планы не сбылись. Теперь же со стороны думы звучат заявления, что цены были подняты, поскольку правительство не пожелало финансово дотировать рижский транспорт.

В декабре прошлого года в рижском общественном транспорте было перевезено более 12 тыс. человек, но уже сегодня очень многие обсуждают возможность добираться на работу на машине, поскольку стоимость горючего – снизилась.

Правда, на 1 апреля планируется внести изменения и в тарифы на парковку для автотранспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное