Rus.Lsm Сегодня вечером

Одобрена вакцинация детей с 5 до 11 лет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирный день борьбы со Спидом

Новая жизнь затонувшего корабля

Новая жизнь затонувшего корабля — в Даугавгривской крепости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Корабль из прошлого попал в музей будущего. Обломки морского судна, которые недавно вымыло на рижском побережье, доставлены в Даугавгривскую крепость. Там уже хранятся и другие исторические реликвии. Местные активисты надеются, что когда-нибудь в крепости появится морской музей, а обломки судна станут его экспонатом.

«Мы попросили армию, они пришли нам на помощь. Это не первый раз, когда они помогают нам транспортировать обломки кораблей», — говорит Валдис Гаварс, представитель общества Aptvērums, депутат Рижской думы.

«Это много тонн, это восемь часов работы. Это довольно сложная операция — этот корабль привезти. Может, кажется, что это просто деревяшки, но это история мореходства, история людей, которые, возможно, там тонули», — добавляет Сандра Якушонока, член правления общественной организации «Болдерайская группа».

«Точно неизвестно, насколько старый этот корабль. Это может быть XV-XVIII века. Больше похоже на XVIII век, конечно, но, может быть, и старше. Его вымыло на сушу в прошлом году, но тогда его не забрали — и его снова смыло.

Самое грустное то, что, когда его снова вымыло на сушу в этом году, это был один кусок, там было пару перекладин. Но их уже кто-то забрал. Осталось только то, что мы сейчас видим. Поэтому мы и решили, что пора его забрать сюда, в Даугавгривскую крепость.

Какая его ценность? Как сказать… У любого культурно-исторического предмета есть своя ценность. Иногда из раскопок, даже если это осколок горшка, исходя из того, в каком году его сделали, какая культура, какое племя, можно узнать, кто населял территорию, какой была торговля. Глядя на эти обломки… Это сосна. Может, корабль делали в Латвии, может, в Швеции. Нужны исследователи — и снова актуализировалась идея, что Даугавгривская крепость была бы хорошим местом для морского музея», — считает Гаварс.

«То, что касается морского музея — у нас есть объект из корабля, который выплыл у маяка. Этот кусочек выплыл сам по себе чуть-чуть раньше.

Это место — фактически хранилище предметов, которые в дальнейшем могли бы стать экспонатами морского музея. На самом деле, самое ценное здесь — само помещение и пол, на котором мы стоим. Это кусочки, которые дробили пушки всех времён и народов, начиная с XVII века.

У нас есть довольна большая коллекция. Поскольку крепость по выходным открыта, здесь лежит только то, что не возьмёшь за пазуху и не унесёшь. Музей в будущем — это дело концепции. Есть предметы очень разные. Они принадлежат нам, они по домам, по квартирам. Они просто пока не выставлены.

В каком-то смысле у этой крепости нет будущего — в таком состоянии, как сейчас. Она требует денег хотя бы для поддержки крыш. То есть необходимы какие-то вложения. Просто субботниками не обойдешься. Есть нормальный путь. В настоящее время в Рижскую думу поступило предложение — не хотите ли перенять? Что они придумают, что решат — мы не знаем. Была комиссия культурного наследия, в которой общались об этом. В принципе, это в процессе», — поясняет Якушонока.

«Я представляю ту часть депутатов, которые считают, что крепость должна перенять дума. Но уже с готовой идеей, что здесь делать. Здесь может быть музей, он должен быть открыт для рижан. Есть три варианта — перенимать городу, отдать государству или перенимать совместно с государством. Это должен решить комитет. Но настроение было позитивное, что надо перенимать. Это уникальное место! Думаю, решение должно быть уже до конца зимы, чтобы уже весной начать активней работать», — отметил Гаварс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное