Нормы о вопросах Рижская дума должна исправить до 7 мая — министр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Минрегионов потребовало, чтобы столичная дума отменила и ограничения на время, в течение которого депутаты на заседаниях могут задавать вопросы, поэтому до 7 мая муниципалитет постарается сформулировать нормы, отвечающие закону, заявил в интервью Latvijas Radio глава министерства Каспар Герхардс.

По его словам, дума министерству ответила, что до 7 мая вместе с оппозицией постарается сформулировать нормы, отвечающие закону. В противном случае Минрегионов обещает приостановить действие текущей редакции правил, предусматривающих временные ограничения на вопросы.

«Если Рижская дума продемонстрирует, что не способна выполнять свою работу, можно, конечно, дискутировать о роспуске Рижской думы и новых выборах. Этот вопрос всегда был возможен», — добавил Герхардс.

Под давлением профильного министерства Рижское самоуправление вынуждено было отменить спорные поправки к регламенту работы думы, ограничивающие число вопросов, которые разрешено задавать в ходе заседания каждому депутату, тремя. Но взамен дума ввела другой лимит — на время дебатов. Он тоже вызвал недовольство министерства.

Как уже сообщалось, министр по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхардс (Национальное объединение) распорядился о приостановке действия принятых в начале марта поправок к положению о Рижской думе, запрещающих депутатам на заседаниях думы задавать больше трех вопросов по каждому включенному в повестку дня пункту. Позднее он порекомендовал мэру Риги Нилу Ушакову («Согласие») не ограничивать депутатов в возможности на думских заседаниях задавать вопросы, но бороться с их деструктивным поведением с помощью Этического кодекса, как это принято в парламенте. Вплоть до того, что отключать депутату микрофон, если он говорит не по существу, отметил Герхардс.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что коалиционные партии «Согласие» и «Честь служить Риге» проголосовали за ограничение действия депутатов. В частности,  каждый сможет высказываться не более трех минут и задавать по поводу законопроекта не более трех вопросов. Кроме того, каждой партии во время заседания разрешается использовать только один перерыв. При этом Ушаков предложил в будущем вопросы обсуждать со всеми фракциями.

Такое предложение вызвало возмущение оппозиции, его назвали антидемократическим, задали ряд вопросов. Однако удовлетворительного ответа не получили, поскольку авторы нормы о ней активно не высказывались.

Меньшинство Рижской думы возмущено принятым решением ограничить возможность депутатов задавать вопросы: шаг называют ущемлением демократии и желанием заставить оппозицию замолчать. Минрегионов, однако, ранее подобный порядок разрешило в думе Резекне. 

Министерство разослало письмо во все самоуправления с просьбой согласовывать свои уставы с министерством и отчитаться до 16 марта — какие запреты действуют в муниципалитетах. Ведь выяснилось, что в ряде самоуправлений подобные ограничения уже в силе.

Министерство стало получать жалобы из других краев — на бездействие ведомства в аналогичных случаях 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное