Несмотря на запреты выходить на лед, рыбаки все равно рискуют жизнями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зима рано пришла в Латвию, и самоуправления повсеместно выпустили постановления, запрещающие выходить на первый лёд. Тем не менее, первый трагический случай уже произошел в Краславе. Мужчина провалился, спасти его не удалось. Об опасности первого льда и почему рыбаки всё равно стремятся выйти на замерзшую гладь, подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на LR-4.

Несмотря на запреты выходить на лед, рыбаки все равно рискуют жизнями
00:00 / 05:13
Скачать

С первым льдом потянулись на озера и первые любители зимней рыбалки. Оперативный дежурный пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Андрис Студанс подтверждает, что люди уже спешат за первым уловом:

«Есть такая шутка, что если видишь рыбака, то скоро будет лёд, и в этой ситуации есть доля правды. Лёд сейчас ещё не стабилен, но рыбаки уже появляются на водоёмах».

К сожалению, в Латгалии уже произошёл первый трагический случай. Мужчина в Краславском крае провалился под лёд, спасти его не удалось, продолжает Андрис Студанс.

«Мужчина передвигался по водоему и провалился под лёд. На момент прибытия констатировали, что человек уже утонул. Очевидцы - рыбаки рассказывали, что он передвигался в сторону середины озера, там, где лёд был ещё совсем жиденький. К сожалению, очевидцы не смогли оказать помощь из-за своих рисков. Лёд был очень нестабилен и добраться до него без специальной экипировки они не могли».

Рыбак-спортсмен Александр Сушко из Даугавпилса объясняет выход на первый лёд страстью к своему увлечению - рыбалке:

«Есть категория людей, для которых рыбалка стала не просто хобби, а это уклад жизни. Мы по-другому не можем. Для нас это получение адреналина на рыбалке, и я в этой категории людей. Много есть спортсменов среди рыбаков, которым постоянно надо, надо, надо... Мы без этого не можем. Понимаю, лёд плохой, но это своеобразный драйв, мы должны туда выйти».

Александр Сушко не отрицает, что каждый год люди проваливаются под лёд и погибают, но, по его мнению, это от несоблюдения правил выхода на первый лёд. Самое главное, считает рыбак, не идти одному. Вокруг должно быть ещё 3-4 человека, которые смогут быстро прийти на помощь. Второй момент - наличие специальных средств спасения - ручки с острыми наконечниками, чтобы выбраться из полыньи.

«Из моего окружения спортсменов я не знаю случаев трагедии на зимней рыбалке. В основном гибнут воскресные рыбаки, которые вышли, а как себя вести, они плохо понимают. Они проверили лёд с берега, всё хорошо и дальше идут без опасения. А кто всегда занимается рыбной ловлей зимой понимает, что лёд в любом случае не будет однородным».

Тем не менее, латвийские самоуправления с появлением первого льда принимают правила по запрету выхода на лёд. Например, в Екабпилсском крае запрещено передвигаться по льду с 5 декабря, рассказывает исполнительный директор краевой думы Улдис Скрейверс:

«Такое решение принимается из года в год, но каждый раз реакция жителей двойственная. Есть, кто с лёгкостью принимает необходимость этого решения, а есть такие, кто возмущается, считают, что нарушены их права, но большая часть всё же относится с пониманием».

Запрет распространяется только на некоторые водоемы, которые по мнению самоуправления могут быть потенциально опасными в этот период, продолжает Улдис Скрейверс. Особенно это касается озёр, прудов и рек в городских границах.

«Для того, чтобы исключить возможность, чтобы дети случайно не выскочили на лёд, так как лёд под толстым слоем снега плохо формируется и под снегом он не такой крепкий, как хотелось бы. Но мы проверяем толщину льда, специалисты делают замеры, и конечно, за решением запрета последуют изменения”.

Оперативный дежурный пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Андрис Студанс напоминает, чтобы родители поговорили с детьми по поводу выхода на лёд.

«Было несколько сигналов, выездов, когда дети находились на льду. К счастью, без трагических последствий. Дети на момент прибытия уже находились в безопасности, но всё равно это сигнал, чтобы напомнить и родителям о безопасности детей, и проговорить такие ситуации с ними».

Тем не менее, даже когда лёд окрепнет, не стоит забывать о правилах безопасности, а спасатели рекомендуют с собой взять заряжённый телефон и лучше, чтобы он был в водонепроницаемой упаковке, предупредите близких куда поедете и ориентировочно, когда вернётесь. Запасная одежда, термос и спасательный жилет также не буду лишними.

К началу декабря на водоёмах и реках Латвии погибло 92 человека. Около половины трагедий случилось в осенне-зимний период.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное