Несмотря на рост расходов, в Лиепае зимняя уборка не подорожает

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зимняя служба Коммунального управления Лиепаи начала круглосуточные дежурства с 1 ноября, но первые серьезные снегопады, а значит, и уборка – начались только на прошлой неделе. Очисткой занимается одно из подразделений компании CleanR Grupa, которое, несмотря на рост расходов, в Лиепае не собирается поднимать расценки на свои услуги. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Несмотря на рост расходов, в Лиепае зимняя уборка не подорожает
00:00 / 04:27
Скачать

Дежурные Зимней службы Коммунального управления Лиепаи круглосуточно следят за прогнозами погоды и состоянием улиц города, оценивают необходимость очистки улиц от снега, посыпания проезжей части противоскользящими материалами и так далее. По их заданию техника и начинает работу – сначала чистит магистральные улицы классов А и B, в последнюю очередь – менее значимых классов C и D. Зима пришла в Лиепаю в середине ноября, а первый серьезный снегопад прошел в середине прошлой недели. Чистят улицы 15 единиц техники – 10 специализированных машин и пять тракторов. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс пояснил, что техника оснащена системой GPS, которая позволяет отследить, полностью ли выполнены задачи по очистке:

«В условиях изменчивой зимней погоды допустимый слой снежного покрова на проезжей части составляет до 6 см, слой мокрого снега и смеси песка/соли — до 3 см, ледяной колеи — до 3 см. Это значит, что в зимних условиях мы, конечно, не можем обеспечить такие же условия езды, как летом. Но наша задача – обеспечить удовлетворительные условия езды. Конечно, когда идет снег, вот на днях снегопад был почти весь день, дороги будут менее проезжими, чем в нормальных погодных условиях».

Снегоочистительную технику отправляют на улицы сразу после окончания снегопада. Но если в прогнозе – длительный снегопад, диспетчер дает команду начинать уборку, не дожидаясь его завершения, иначе занесет так, что не проехать. Уборкой снега в Лиепае занимается компания CleanR, сейчас идет второй сезон второго же пятилетнего контракта. Председатель правления SIA Vizii Urban, дочернего предприятия CleanR Grupa Валдис Пурвинскис пояснил, что в этом году в компании была реорганизация, у каждого из четырех дочерних предприятий – свои задачи. Его подразделение обеспечивает уборку снега в Лиепае, Тукумсе, Риге, Юрмале и Резекне. В Лиепае пока работы было меньше, снегопады здесь были не такие обильные, как в других городах. Расходы растут, в некоторых самоуправлениях отдельные поставщики услуг уже проинформировали, что работы по уборке снега тоже станут дороже. А что будет в Лиепае?

«Мы тоже не исключение, мы работаем на этом рынке. Мы тоже очень чувствуем подорожание всего – электроэнергии, топлива, зарплаты, кстати, в прошлом году в среднем поднялись на 20%, и в следующем году еще минимальная зарплата поднимется. Так что мы всё это чувствуем прекрасно. Но! В каждом конкретном городе есть договор, который мы заключали после публичной закупки. Практика, как города эти закупки делают, тоже отличается. Скажем, с Лиепаей приятно работать, потому что мы достаточно стабильная компания, мы тоже хотим работать стабильно с нашими клиентами. Есть долгосрочные договора и очень четко обговорены условия. И конкретно в Лиепае цена фиксирована на определенный период и мы работаем с этим договором. Мы достаточно крупная компания, мы можем эти расходы на себя взять, но мы должны выполнять условия договора. Точка», = рассказала Пурвинскис.

Объемы, качество работы и многие другие параметры, в том числе и сроки, когда можно пересматривать условия, тоже в контрактах указаны. Как говорит Валдис Пурвинскис, прибыль ниже, но компания сознательно сделала выбор в пользу стабильности и договоров на длительный срок, такие не все самоуправления заключают:

«Мы тоже понимаем и самоуправление. Этот год, этот сезон совсем не будет простым. Придется самоуправлениям сидеть и думать – куда эти определенные денежные средства. Например, из-за того, что дорожает отопление и нужно будет намного больше средств, чтобы их как-то поддержать».

В других городах, где работает компания, ситуация отличается в зависимости от условий контрактов – где-то, как в Лиепае, всё по-прежнему, где-то обсуждаются изменения. Но не в ущерб безопасности.

 «Из опыта, где мы переговоры ведем и вели, очень мало мы пересматриваем объем работ, потому что зимой улицы опасны, если на них гололед», - продолжает Пурвинскис.

Айгар Шталс пояснил, что в этом году на оплату работ по зимнему содержанию улиц финансирование предусмотрено, как и в прошлом сезоне – 510 тысяч евро. Год назад неиспользованными остались 79 тысяч. Но если зима окажется снежной, убирать и посыпать улицы надо будет чаще и выделенных денег не хватит, то ближе к концу зимы Лиепайское самоуправление предоставит дополнительные средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное