Нерижане смогут стать «рижанами» за 775 евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 июля за 775 евро приобрести Карту рижанина сможет любой желающий, в том числе не задекларированные в Риге и не имеющие недвижимости в столице, постановила сегодня Рижская дума.

Поправки разработаны на основании предложения Министерства охраны среды и регионального развития дополнить правила Рижского самоуправления правом приобретать «Карту рижанина» за конкретную плату также лицам, не задекларированным в Риге и не владеющим недвижимостью в столице.

Карту рижанина могут получать лица с семилетнего возраста, задекларировавшие место жительства в Риге (кроме лиц, задекларировавших дополнительный адрес), лица, которым в Риге принадлежит недвижимость, а также любое другое лицо, уплатившее 12-месячную плату в размере 775 евро (включая налог на добавленную стоимость) муниципальному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme.

Против данной инициативы резко выступила думская оппозиция. Депутат «Единства» Олаф Пулкс отметил, что установление столь высокой платы не привлечет в городской транспорт ни одного потенциального пассажира - водителя частного авто, и транспортных средств в центре Риги станет еще больше. Депутат предложил установить за Карту рижанина плату в 10 евро, но его предложение было отклонено.

А представители Нацблока и вовсе призвали горожан возвращать Карту рижанина Rīgas satiksme и требовать взамен 775 евро

Карта рижанина была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года, одновременно с поправками, предусматривающими введение часового билета на поездки в общественном транспорте.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития согласовало правила Рижской думы, согласно которым с июля этого года вводятся различные льготы на проезд в общественном транспорте для владельцев Карты рижанина.

С 1 июля владельцы Карты рижанина за 1,15 евро смогут купить билет не на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах.

Это означает, что за 1,15 евро можно будет делать неограниченное число пересадок. К тому же билет на час будет действовать до конечной остановки. То есть последнюю пересадку можно сделать на 59-й минуте и далее ехать до конечного пункта. Однако при каждой пересадке билет нужно будет регистрировать в валидаторе.

С 1 июля у владельцев Карт рижанина будет возможность за 15 евро купить особый билет для тех, кто работает по скользящему графику или не пользуется общественным транспортом регулярно. Этот билет позволяет использовать его любые 5 дней в любой последовательности в течение 15 дней. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное