Неразборчивый почерк и нехватка помощников: история врача, перенявшей практику коллеги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семейным врачам, если практики крупные и вдруг приходится перенимать пациентов коллеги, нужна третья медсестра, считает лиепайский семейный врач Линда Рейцле. Она заботится о пациентах Мариты Руньге, скончавшейся в прошлом году. Возникло множество сложностей: например, из-за почерка коллеги невозможно узнать историю болезни, сообщает Latvijas Radio.

Линда Рейцле работала в Финляндии, переехала в Лиепаю. У врача уже есть своя практика, однако пришлось принять и клиентов коллеги — теперь пациентов в общей сложности 3 тысячи.

«Я чувствую, что не готова ко всему этому... Послушала рассказы друзей, коллег, поняла, что не хочу быть в эпицентре эпидемии и одновременно перенимать практику. Но получилась так, что в конце концов все же переняла», — отметила Рейцле.

Сам процесс был сложный. «Я приехала на своей машине, собрала коробки с амбулаторными картами пациентов — без акта приема-передачи. Все еще идет инвентаризация, чтобы понять, чего не хватает. Нет около 100 карточек пациентов, это медицинская документация с деликатной информацией. Я от этой травмы не оправилась. Не могу поверить, что Национальная служба здравоохранения или какое-то другое ведомство не помогло организовать. Я сердита и шокирована, я не знаю, кто ответит за потерянные карточки», — говорит врач.

Анита Золмане, глава Курземского отделения службы, подтвердила: ситуация была сложной, потому что сперва практику планировала перенимать другой врач. Но она заболела — и болеет до сих пор, поэтому не может взять ответственность за такое большое число пациентов.

По поводу карточек она отметила: это, вероятно, недопонимание в коммуникации между врачом и сестрой, потому что документы не могли просто пропасть. «По поводу карточек — мы, служба, уже месяц платим зарплату медсестре предыдущего врача, чтобы она привела в порядок медицинскую документацию: чтобы отдать пациентские карточки тем, кто хочет перерегистрироваться у какого-то другого врача, или чтобы отдать врачу, который перенял. Каких-то карточек, оказывается, нет. Не думаю, что там должны быть проблемы, потому что в Лиепае можно спросить о документах, которых не хватает», — сказала Золмане.

Сложности — не только с пациентами, которые привыкли к своему доктору и ее методам, но и с тем, что изменилось место приема. Проблем много, в том числе из-за того, что в пандемийное время надо справляться с процессом вакцинации, а также ежедневно обзванивать людей.

«Это должны быть две практики с двумя врачами и четырьмя помощниками. Сейчас на практике один врач и два помощника. Это мне кажется несуразным. Латвийская ассоциация сельских семейных врачей пытается добиться, чтобы нам дали возможность принимать на работу третьего помощника, сейчас пандемия — вакцинация и прочее. Но сейчас 12 января, и ничего еще не принято», — отметила Рейцле.

С таким числом пациентов нелегко, подтвердила медсестра Лаура Зиемеле: «Работы у нас хватает, работы у нас очень много. Телефон звонит постоянно без перерыва, пока говоришь с одним, звонят следующие десять. Мы пытаемся всем перезвонить, работаем, сколько можем. Иногда нелегко, потому что пациенты привыкли к одному порядку — у нас другой. Не получится прийти и сразу попасть. Им кажется интересным, что надо записываться. Особенно во время Covid-19 важно, чтобы соблюдать дистанцию».

Проблема с заботой о чужих пациентах и в том, что у врача другой почерк, трудно прочитать. Линда Рейле с этим тоже столкнулась. Молодые врачи данные о пациентах вводят электронно, но докторам старшего поколения с компьютером сложнее.

«Требования вводить электронно не было и все еще нет, хотя в правилах сказано, что медицинские записи должны быть полными, точными, легко читаемыми и без исправлений», — отметила Золмане.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачева считает, что в городе ситуация с семейными врачами такая же, как и в других местах. Более половины врачей — старше 60. Поэтому нужно думать о привлечении специалистов.

«У нас в данный момент шестеро резидентов, которые в процессе обучения. В ближайшие годы ждем, что начнут работу здесь. Мы продолжаем переговоры со студентами, которые начали первый год резидентуры в Рижском университете Страдиня. Были переговоры со студентами-шестикурсниками, которые планируют выбрать специальность семейного врача, там мы тоже видим преемственность», — добавила Толмачова.

Первого декабря депутат думы Южнокурземского края Вия Яблонска возглавила только что созданный Центр здравоохранения края. И вместе с коллегами активно объезжала фельдшерские пункты на территории самоуправления, чтобы на месте оценить ситуацию. В крае 12 таких пунктов и 23 практики семейных врачей. Многие из них работающих там — пенсионного возраста, поиск молодой смены уже в ближайшем будущем может стать проблемой.

«Фельдшерский пункт на селе – это такой островок спасения для жителей, особенно сейчас, в ковидное время. Во многих из них и вакцинация проводится. Фельдшер – это тот медработник, который про своих пациентов знает больше всех, и пациенты его знают. Ведь семейные врачи очень загружены, и просто не могут организовать какой-либо уход на дому или лично съездить в какую-то волость. Общество стареет, и не секрет, что чем старше человек, тем чаще приходится обращаться к медикам. Большая нехватка фельдшеров, мы сейчас срочно ищем фельдшера в Каздангу. Там — школа, детский сад, и медсестры в них нет. Семейный врач ушла на пенсию, пациентов переняла врач из Айзпуте, но в Каздангу она ездить не может», — рассказала депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное