Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские школы готовы к учебному году

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть вакансия: тюремный надзиратель

В Риге будут сортировать все?

Недостаточно просто поставить контейнеры — Минсреды о сортировке мусора в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Контейнеры для сортировки мусора — каждому многоквартирному дому в Риге, в обязательном порядке. Такие поправки разрабатывает Рижская дума. До этого контейнеры устанавливались по желанию жильцов. Готова ли столица массово сортировать отходы, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Каждому жилому дому, в котором больше 5 квартир — контейнер для бумажной упаковки и макулатуры. Если квартир в доме больше 10, то еще и контейнер для стекла. В Рижской думе говорят, что большинство рижан эту идею поддерживают.

«Мы провели опрос в социальных сетях Рижской думы. Получили тысячи ответов. И 80% респондентов такой шаг поддержали. Ну всегда будут ситуации, особые случаи, когда кто-то недоволен. Но мы их сможем решить. В современном мире сортировка отходов — это базовая инфраструктура — как канализация, водопровод и так далее», — говорит Эдмунд Цепуритис, председатель Комитета Рижской думы по жилью и среде.

Таким образом, Рига может стать первым городом, где у каждого большого жилого дома сортировочные контейнеры обязательно будут. В Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития идею хвалят, но говорят: одних только контейнеров мало.

«Жителей нужно будет информировать, и недостаточно будет просто развесить листовки в подъезде — что куда бросать. Нужно разъяснять, почему мы это делаем, куда попадает мусор, что можно мешать друг с другом, а что нет. Тогда результат может быть хорошим. В многоквартирных домах сортировка проходит сложнее всего», — говорит Рудите Весере, директор Департамента защиты среды.

Схожей точки зрения придерживается и руководитель общества «Зеленая свобода» Янис Бризга. Нужно подумать и о производителях — не только о контейнерах:

«Этого, наверное, недостаточно. Надо все равно образовывать людей, что сортировка отходов важна. И со стороны государства важно сделать экономический стимул для производителей, чтобы они использовали такие упаковки, которые можно второй раз использовать и потом перерабатывать в материал»

Те, кто непосредственно будут обслуживать контейнеры по сортировке мусора, идею оценивают положительно. Но проблем не избежать, считает Янис Айзбалтс, руководитель компании Eco Baltija Vide:

«Будут люди, которые будут рады возможности сортировать. И буду те, кто будет недоволен, что пропадет парковочное место. Мы знаем, что недовольства не избежать. К этому мы готовы. Но я надеюсь, что и Рижская дума к этому готова. Нынешняя коалиция очень направлена на развитие, очень зеленая, но это будет первое их действие, которое может вызвать большой шквал недовольства».

В Рижской думе говорят, что сортировочные контейнеры у всех многоквартирных жилых домов могут появиться уже в начале или середине следующего года. Поправки предварительно поддержали все фракции Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное