Не просто кабачки да картошка — дары природы. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсское общество инвалидов в 16-й раз организовало выставку «Дары осени». Выращенное своими руками цветочно-овощное богатство — прекрасный повод собраться вместе и хорошо провести время, вопреки не очень веселой нынешней реальности.

«Да что тут особо рассказывать. У меня частный дом, есть, конечно же, огород, который я очень люблю. Муж всегда помогает. Выращиваем всего понемногу — кабачки, капуста, картошка, патиссоны, помидоры — всё перед вами. Тут я уже кое-что законсервировала. Никаких особых секретов нет. Ну, так, маленькие. Видите кабачок такой странной формы — на змею похож. Его надо в теплице по-особому подвесить, чтобы рос вниз, тогда он “змеиным” получится. Цветы мне тоже очень нравится выращивать, их польза — в красоте», — поделилась с Rus.Lsm.lv многолетняя участница выставки Алла Димитриева.

Возглавляющая общество с 2001 года и отмеченная за активную работу «Золотой лилией» от самоуправления (2012 год) и Крестом признания первой степени от государства (2016 год) Ванда Михайлова рассказала, что в нынешней выставке приняли участие около 30 садоводов, всего же в обществе состоит 458 человек.

«У каждого своя история. Трудные сейчас времена. Раньше мы часто собирались, на экскурсии ездили. Теперь нужны сертификаты, многие не привились… Вот и на сегодняшний праздник открытия придет немного людей, правила такие. Но праздник будет, и подарки самым активным участникам выставки тоже. Здесь преобладают овощи, фрукты, цветы, но есть и уголок рукоделия — вязания и вышивки. Аграфена Дудко — большая мастерица. Недавно новенькая к нам пришла — и такую семью ежиков связала — прямо загляденье. Все молодцы, все стараются», — рассказала В. Михайлова.

Очень душевная получилась выставка — местами овощи и фрукты сложились, как на старинных фламандских натюрмортах. Только битой дичи и омаров не хватало.

«Дарами осени» можно полюбоваться несколько дней, а потом их … съедят или отправят в банки — радовать вкус и глаз зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное