«Не купайте тут своих собак»: сезон фонтанов в Риге открыт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге ордин за другим с 30 апреля заработают уличные фонтаны. В четверг включены оба плавучих фонтана в Городском канале, скоро заработает и каскад на Бастионной горке. Коммунальные службы тем временем призывают не купаться в фонтанах самим и не купать в них собак, не бросать туда мусор – фильтры забиваются.  

В этом сезоне в Риге будет работать 11 фонтанов, к тому же два из них – восстановленные «бродильные» бассейны, специально предназначенные для хождения босиком. Оба на радость детишкам будут доступны в только что реконструированных парках Гризинькалнс и Зиедоньдарзс с 1 июня. Сейчас идут последние работы по благоустройству этих парков, рассказал председатель жилищно-коммунального комитета Рижской думы Вячеслав Степаненко.

В пятницу 1 мая включат и старейший рижский фонтан «Нимфа» в сквере перед Национальной оперой, построенный еще в 1887 году. До 4 мая должен заработать также новый фонтан у Дома конгрессов, а остальные фонтаны будут поочередно включены до 9 мая.

Рижан и гостей столицы призывают не бросать в фонтаны камешки и песок, прочий мусор, а также не позволять туда прыгать своим домашним питомцам, так как от этого засоряются фильтры. Ремонты обходятся городской казне дорого, и каждая поломка на какое-то время лишает всех возможности любоваться фонтанами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное