Не кормить и не бить: как избавить подъезд от вселившихся бездомных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Что делать, если рижский подъезд облюбовали бездомные? Не привечать, не подкармливать, но и насилие не применять, а вызывать мобильную бригаду департамента благосостояния или же муниципальную полицию, отвечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Не кормить и не бить: как избавить подъезд от вселившихся бездомных
00:00 / 04:46

Марина с семьёй живёт на шестом этаже девятиэтажного дома в одном из микрорайонов Пардаугавы. Она поделилась с «Домской площадью» своей бедой: жильцы буквально на прошлой неделе своими силами сделали косметический ремонт в подъезде, и как только всё было закончено, на одном из этажей в подъезде поселился бездомный. Все последствия ремонта были тут же устранены в первые же дни, рассказывают Марина, а лестничный пролёт превратился в нечто среднее между общественным туалетом и уличной кухней.

Представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице говорит, что одна из возможностей — вызвать оперативную муниципальную мобильную бригаду. В столице их две, и они могут выехать в любой район Риги.

«Если это происходит днём, с 9 до 5 вечера, можно позвонить мобильной бригаде по телефону 27023550. Она может подъехать, обговорить ситуацию и, если человек соглашается, подвезти его к приюту», — сообщила она.

Однако, чиновница подчеркивает: принудительной доставкой в приюты мобильная бригада не занимается, это можно делать только полиция.

Если нет никаких признаков, что человек находится в критическом состоянии, если его здоровью ничто не угрожает, а просто бездомный выбрал ваш подъезд для временного пристанища, следует вызывать полицию — она работает круглосуточно и без выходных, говорит представитель этой структуры Том Садовскис. Он рассказал, что всего в прошлом году полиция доставляла бездомных в приюты почти 6000 раз.

Правда, и в приюте насильно удерживать человека нельзя, и если бездомный не хочет там оставаться на ночлег, никто не вправе ему помешать.

Бездомных, которые распивают спиртные напитки в подъездах многоквартирных домов, полиция доставляет в приют на Гайзиня, 7, и может это делать принудительно. Это единственный ночной приют в Риге, куда их доставляют в алкогольном опьянении и где их могут продержать их до утра ради безопасности их самих и окружающих. Если такие нежеланные гости еще и с животным, стражи порядка пытаются выяснить, в состоянии ли человек в должной мере позаботиться об этом животном.

«В большинстве случаев, выясняется, что нет, не способен. Тогда собака или кот доставляется в приют для животных, с которым у самоуправления есть договор, а человек — в приют на Гайзиня», — говорит Т. Садовскис.

Лита Брице рассказала, что рижане в статусе нуждающегося в приютах могут жить бесплатно, если же этого статуса нет, то через два месяца после поступления в такое заведение, с человека начинают брать плату — 64 евроцента в сутки.

Представители самоуправления настоятельно не рекомендуют подкармливать и снабжать другими вещами бездомных, которые облюбовали ваши подъезды.

«Ни в коем случае не надо приносить еду, одежду. Этим людям становится удобно находиться в доме, где их как бы ждут и готовы накормить. Нет, для этого есть приют, где потом можно получить и профессиональную помощь, чтобы решить, что и как делать дальше. Потому что жить в приюте — это не решение», — пояснила Л. Брице.

Подкармливать бездомных не надо, но и от применения к ним силы и агрессии полиция тоже просит жителей воздерживаться. И не забывать, что человек без определенного места жительства — тоже человек, и любой в силу разных причин может оказаться на его месте.

Рижская дума планирует перенести вытрезвитель и приют для лиц без определенного места жительства с территории Центрального рынка — чтобы снизить концентрацию бездомных в центре города. Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс ранее отмечал, что перед Рижской думой стоит задача возвращения бездомных к нормальной жизни и что в ресоциализации бездомных готовы участвовать и предприниматели, которые под Ригой занимаются сельским хозяйством — некоторые даже уже обращались в думский департамент благосостояния.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное