Не исключено, что десятки самоуправлений пойдут в суд из-за краевой реформы — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Административно-территориальную реформу в Суде Сатверсме могут оспорить около тридцати муниципалитетов, заявил в интервью Латвийскому телевидению председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

По его словам, недовольных планом реформы еще больше. Пока что до Конституционного суда дошло только связанное с реформой заявление Икшкильского края.

Каминскис не отрицал, что сейчас не все самоуправления могут себя обеспечивать, но он считает, что ситуацию можно изменить, улучшив модель финансирования.

«Мы знаем, что от сельского, лесного хозяйства практически не поступает денег в самоуправления. Это новая модель, которую нужно разработать. Вот куда нужно складывать деньги, а не в рекламные клипы [о территориальной реформе]», — сказал Каминскис.

Недавно коалиция передумала присоединять Наукшены и Руйену к Валке — против этого местные предприниматели собрали почти 2,5 тысячи подписей. Согласно новому плану, эти самоуправления станут частью Валмиерского края. Предложения ко второму чтению депутаты могут подавать до 18 декабря.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября под возгласы протеста демонстрантов, собравшихся у стен парламента.

«Антиреформенную» акцию протеста 7 ноября организовали оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян и Латвийское объединение регионов. Эти партии, как и многие самоуправления, считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Они требуют возобновить консультации с населением и дать развернутое, экономически аргументированное основание для сокращения числа самоуправлений в стране со 119 до 39. Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. 

Новый план административно-территориальной реформы предусматривает создание нового, Улброкского края, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Как сообщал Rus.Lsm.lv, после переговоров с самоуправлениями VARAM решило в новой карте самоуправлений создать еще один край под Ригой. 

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Ряд муниципалитетов категорически возражает против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное