Rus.Lsm Сегодня вечером

Паралимпийцы готовы к играм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Год, который изменил Беларусь

Будущее в каменном плену?

Не хотим жить в колодце — жители Пурвциемса возражают против строительства многоэтажки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Внутриквартальная застройка в Риге продолжается. Очередная новостройка, которая выше классических девяти этажей, появится в Пурвциемсе. Жители соседних домов возмущены. Говорят - останутся без солнца, а их недвижимость подешевеет, сообщает Русское вещание LTV7.

Недавно посреди Пурвциемса появился плакат о том, что по адресу Детлава Бранткална, 1а вскоре появится новое жилое многоэтажное здание. Жителям соседнего дома это совсем не нравится.

Согласно утвержденному проекту, в 30 метрах от их дома появится 12-этажное здание, которое будет выше их дома. Жильцы соседних домов отмечают, что появление плаката со строительным разрешением стало для многих неожиданностью, поскольку не припоминают общественного обсуждения проекта.

«Здесь ни одного парка нет в округе. Это район Пурвциемса. Ни одного парка для детей нет. Одни высокоэтажные дома, где много маленьких детей. И нет бы здесь сделать площадку такую», - сетует житель Пурвциемса Зинаида.

Рядом также есть новые проекты, и застройщики ограждают свою территорию. Жители района переживают, что им перекроют свободный доступ к остановке, гаражам и прочим объектам инфраструктуры. Придется блуждать, как в лабиринте.

«Как жителя, меня не устраивает. Но я ничего не могу с этим сделать», - признал жилец дома по адресу Детлава Бранткална, 3 Эдуард.

Александр из дома на Детлава Бранткална, 3 переживает, что новостройка закроет солнце и обесценит его квартиру:

«Это девальвирует цену моей квартиры. Если на данный момент моя квартира стоила бы 90 тысяч евро, то после постройки этого дома она, разумеется, будет стоить дешевле. Никто не хочет жить в колодце между домами».

В стройуправе говорят, что изменить уже ничего нельзя. Строительное разрешение выдано, и сейчас начался этап проектирования. 

«Закон не предусматривает необходимости проведения общественного обсуждения. В отношении этого проекта оно было необязательно. Жители могут обращаться в Департамент развития города. Изложить рационально свою аргументацию, почему этот проект осуществляется против их интересов», - пояснил представитель Рижского строительного управления Каспарс Лицитис.

Будет ли от этого эффект – предугадать сложно.

Три года назад «Русское вещание» рассказывало о похожей ситуации на улице Эйзенштейна, 45. Компания застройщик намеревалась возвести шесть многоэтажных домов и вырубить целую кленовую аллею. Тогда общественное обсуждение было. Были и протесты жителей. Стройуправа получила 600 заявлений против вырубки деревьев.  Однако в прошлом году застройщик все же получил разрешение на строительство. В стройуправе отмечают, что интересы жителей в вопросах озеленения, были учтены, снижен объем строительства и будет вырублено меньше деревьев, чем планировалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное