Наводнения в Курземе пока не угрожают домашним хозяйствам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя на Курземском побережье объявлено оранжевое предупреждение в связи с угрозой затопления, сведений о том, что какие-либо домохозяйства находятся в опасности, нет. Прогнозируется, что с понижением температуры уровень воды в реках будет падать, но пока вышедшие из берегов водоемы затапливают поля, сообщает Latvijas Radio.

Исполнительные директор южно-курземского самоуправления Улдис Варна признал: хотя реки вышли из берегов, пока ситуация не критическая.

«Затоплены поля и луга, но ситуация не настолько критическая, что надо эвакуировать жителей или переносить какое-либо домашнее хозяйство. Реки, да, вышли из берегов. Поля затоплены. Но до домов жителей резерв еще есть», - рассказал Улдис Варна.

В Кулдигском крае затоплена благоустроенная территория в Ранькской волости у реки Энава. В большей части рек уровень воды продолжает повышаться, и местами он уже превысил отметки, зарегистрированные в начале января, сообщила Latvijas Radio гидролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лига Клинтс.

«Сейчас по всей Латвии, в том числе и в западной части, будут господствовать холодные воздушные массы, станет прохладнее, в связи с чем уровень воды снизится. Ожидаем, что сегодня или завтра будут зарегистрированы максимальные показатели уровня воды в реках Курземе», - отметила Лига Клинтс.

Резкого подъема уровня больше не ожидается, заявила гидролог.

Этот год необычен тем, что сильные морозы сменяются оттепелями, поэтому после ледоходов уровень воды не успевает снижаться. Из-за этого растет и уровень грунтовых вод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное