Наводнение: в Царникаве затопило несколько домов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во вторник вечером в Гауе у Царникавы образовался ледовый затор, что привело к стремительному повышению уровня воды — затопило несколько зданий, сообщила глава местной краевой думы Дайга Миериня.

Миериня рассказала, что затопило шесть домов. По ее словам, ранее владельцы это собственности возражали против строительства дамбы.

Повышение уровня воды пока остановилось, до критической отметки осталось всего 30 сантиметров — если он будет достигнут, затоплены могут оказаться и другие дома, а также придется закрыть шоссе Р1, которое соединяет Царникаву с Адажи. 

Затор образовался примерно в полутора километрах от места впадения реки в Рижский залив, есть надежда, что лед уйдет в море — само устье свободно.  

Миериня рассказала, что сегодня состоится внеочередное заседание комиссии по гражданской обороне, на котором будут приняты решения о дальнейших действиях.

Тем временем латвийский центр геологии, метеорологии и окружающей среды сообщает, что стремительнее всего уровень воды за последние сутки поднялся в Даугаве у Зельки и в Гауе у Царникавы. 

 

Во всех регионах, кроме Курземе, объявлено или желтое, или оранжевое предупреждение. 

Вчера в Елгаве, на реке Лиелупе, начался ледоход. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное