Наследием иезуитов в Илуксте хотят привлечь туристов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Илуксте планируют восстановить здание бывшего иезуитского монастыря. Первый шаг — проведение историко-архитектурного исследования, а затем надо будет искать деньги на ремонт и привлекать сюда туристов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Илуксте хотят привлечь туристов с помощью наследия иезуитов
00:00 / 03:21
Скачать

Иезуиты появились в Илуксте в конце XVII века. В городе работала иезуитская школа, действовала церковь, которую разрушили в Первую мировую войну, а в 1956 году остатки взорвали и вывезли.

Сохранившееся здание монастыря — строение XVIII века, двухэтажный дом с подвальными помещениями. Сегодня оно заброшено, а раньше использовалось в качестве многоквартирного дома. Сейчас самоуправление ищет способы сохранить этот исторический объект. Строительный инженер городской администрации Илуксте Аугшдаугавского края Рейнис Лицис, объясняет, что здание сильно пострадало из-за осадков.

«Чтобы сохранить это здание, нужно восстановить дренажную систему у основания. Главное — закрыть все места, где протекает вода и тогда можно говорить о его будущем. Ещё пару лет назад дом был частично обжит, но одно крыло здания вообще не использовалось. Сейчас провели работы по временной консервации, чтобы внутрь никто не мог бы попасть и здание не разрушалось», — говорит он.

«Общая площадь больше тысячи квадратных метров. Есть хозяйственные помещения и помещения, в которых когда-то была школа и часть, которая использовалась под квартиры. В доме в 90-х годах размещалась музыкальная школа. Одно время там работало польское католическое общество, а одна часть здания — это квартиры, если не ошибаюсь, их было пять», — продолжает Рейнис Лицис.

Руководитель Илукстской администрации Иева Строде отмечает, что сейчас здесь консультируются с историками и архитекторами, чтобы не допустить ошибок в текущих работах: «Также мы направили запрос на получение статуса памятника культуры государственного значения. Официального документа об этом еще нет, но получили устное подтверждение. В ближайшее время ещё подадим в Фонд культурного капитала проект архитектонического исследовании здания».

Экспертиза — это первый шаг. Следующий этап — поиск денег на реконструкцию, объясняет председатель самоуправления Аугшдаугавы Арвид Куцинс.

«На ремонт требуется больше миллиона, и в данный момент мы ищем фонды, чтобы шаг за шагом привести здание в порядок. Рассчитываем, что появятся фонды и постепенно [сделаем]. Думаю, что будет и участие самоуправления своими деньгами, 10-15%, но тогда уже отдельно будем смотреть, какие шаги можем сделать после этого исследования».

Заместитель председателя краевой думы Виталий Айзбалтс считает, что в будущем в здании можно открыть что-то, связанное с туризмом.

«Там мы планируем открыть музей, связанный с монастырём. Также там будет туристический информационный центр, где для него и место. Можно создать выставочный зал или залы. Кроме того, будем привлекать частного инвестора для открытия гостиницы», — описывает он перспективы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное