«Наш мальчик очень похож на папу». В Вентспилсе украинская беженка родила здорового малыша

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

И очень скоро в Северокурземской больнице родится еще один украинский ребенок. Их мамы с другими родственниками смогли выехать из охваченной войной страны. Папы остались дома. Rus.LSM.lv поговорил с молодой мамочкой, которая, как она признается, наконец-то может спокойно спать…

«Во второй половине дня 5 апреля в наше родильное отделение поступила Алла, украинская беженка. 6 апреля в 00.12 она родила мальчика — ростом 52 см и весом 3 кг 326 г. Малыша назвали Давидом. Мамочка и малыш в полном порядке. И сегодня к нам поступила еще одна украинская роженица, у нее будут первые роды», — рассказала Rus.LSM.lv старшая акушерка родильного отделения Северокурземской больницы Байба Минценберга.

Теперь уже дважды мамочка Алла — из Винницы, муж и теперь уже дважды папа остался дома.

«Нам было очень тяжело без папы всё это пережить. Наш мальчик очень похож на папу получился. С помощью врачей и акушерок всё прошло на высшем уровне. Это люди от Бога…» — говорит Алла.

Конечно, больше всего волновало, как беременная смогла благополучно эвакуироваться из всего творящегося сейчас в Украине кошмара. Она говорит, что в начале у них обстрелы были точечными — и они успели выбраться до того, как война стала масштабной.

«Всё началось 24 февраля, мы проснулись под звуки сирен. Недалеко от нас военные склады, и там был взрыв. И мой старший ребенок, дочка шестилетняя, проснулась в истерике, мы не знали, что делать и куда бежать. Муж сразу отвез нас к маме в село, это в 60 км. Мы там неделю пробыли. Тоже были сирены. Я почти не спала всё это время, час-два в сутки, не больше. И сказала мужу — мол, отвези нас куда-нибудь, ведь преждевременно рожу. Знала уже, что рожают и в метро, и в подвалах… И жена моего брата была на таком же сроке беременности, как и у меня — да, это она уже поступила в родильное отделение. У нее здесь, в Вентспилсе, живут тетя и двоюродная бабушка. И мы решили ехать сюда. Очень тяжело было. До границы нас мужья довезли. Потом мы ночью переходили границу. Пешком. С чемоданами. Полтора километра. Между машин. Там переход и для транспорта, и для пешеходов», — вспоминает Алла.

Всего уехали шесть человек — обе беременные, их мамы, 6-летняя дочка Аллы и брат-подросток снохи. Это было в ночь с 4 на 5 марта. В Польше их встретил знакомый, беженцам удалось немного передохнуть. Затем на помощь пришли волонтеры — сначала одни довезли до Кракова, потом другие — в Литву.

«Очень тяжело было. Ночью все происходило, водители были очень уставшими, я несколько раз по дороге думала, что нас в кювет унесет», — рассказывает Алла. И снова благодарит тех отзывчивых людей.

Шестого марта днем приехали в Литву, оттуда их на двух машинах забрала латвийская родня. А на следующий день украинские беженцы поселились в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы, которая уже в феврале начала предоставлять места беженцам.

«У меня никогда не было проблем с давлением, а когда сюда приехали, то от всего пережитого и давление было высоким, и ноги отекли сильно. Очень тяжелая дорога была… Знаете, я тут выдохнула, наконец. Заснула нормально и смогла выспаться», — говорит Алла.

С мужем и братом связь поддерживают. Вроде пока дома спокойно, хотя, как говорит Алла, с неделю назад шесть ракет было по Виннице выпущено, сбиты три. И малыш, родившийся под мирным небом — это прекрасная новость на фоне всего военного ужаса.

«Мне сегодня все друзья и знакомые пишут, что за всё последнее время это единственная хорошая новость», — улыбается Алла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное