Нас не предупреждали, что школу вдруг решат закрыть — мать первоклассницы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В январе нынешнего года родители учеников Рижской 29-й средней школы в Милгрависе узнали, что с будущего учебного года самоуправление намерено ликвидировать их учебное заведение. Мотивация такого решения – маленькое число учеников и плохая успеваемость. Городские власти утверждают, что администрация школы о такой возможности знала уже давно. А родители говорят – при поступлении в первый класс им об этом не сообщили.

В этом учебном году дочь Марии Лейкумы-Олейниковой пошла в первый класс. В Рижскую 29-ю среднюю школу. А в январе этого года в школе появились слухи, что с будущего учебного года она будет закрыта.

Позже эта информация подтвердилась. Решение о закрытии школы сперва приняла комиссия Рижской думы по оптимизации школьной сети, а затем и профильный комитет. Правда, говоря языком думской бюрократии, речь идет не о закрытии, а реорганизации – учебное заведение будет присоединено к 46-й средней школе.

«К нам никто не обращался, никто про это не говорил. Я потому и отдала туда ребенка в первый класс. Иначе бы туда не отправляла», - заявила в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 мама первоклассницы Мария Лейкума-Олейникова.

Она признала, что ребенок, узнав о необходимости перехода в другую школу, нервничает. Ведь здесь уже привыкли и к учителям, и к классу – а в следующем году все будет новое. «Знала бы, сразу повела в другую школу», - признала Мария Лейкума-Олейникова.

А вот замдиректора Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивар Баламовский утверждает, что возможность закрытия 29-й школы обсуждалась давно и администрация об этом знала. И хотя в школе сейчас нет директора, есть человек, исполняющий его обязанности, который должен был об этом проинформировать.

«Разговоры об этом шли последние три года! И родители, которые привели ребенка в школу, должны были знать, что раньше там первый и второй класс были объединены. И только в этом году набралась дюжина детей, чтобы укомплектовать первый класс. Марию должен был проинформировать об этом исполняющий обязанности директора. Поймите, в Риге сейчас 115 школ – мы не можем информировать о всех решениях каждого родителя», - заявил Баламовский.

Говоря конкретно о Рижской 29-й средней школе, Баламовский признал, что она будет ликвидирована, а родителям будет предложено перевести детей в 46-ю школу. Он отметил, что 29-я средняя школа за последние годы не могла набрать 10-12 класс, а успеваемость в школе была одной из худших не только в Риге, но и по всей стране. «Потому и начали рассматривать это звено», - пояснил Баламовский.

Мария Лейкума-Олейникова рассказала, что в их классе учатся 18 учеников: «И теперь им нужно выбирать новую школу. Внезапно! И школа у нас тут рядом одна. Теперь не знаю, куда и ездить».

По ее словам, родители выступили против подобного решения – и даже собрали подписи и отослали их с письмом мэру Риги Нилу Ушакову.

«Как будет – так будет. В понедельник пройдет собрание… Но не все родители имеют возможность возить первоклассника в школу. Один первоклассник не поедет, а ежедневно платить по 2,30 евро за проезд могут себе позволить не все», - признала Мария Лейкума-Олейникова.

Ивар Баламовский на это ответил, что если достаточно количество родителей согласятся перейти в 46-ю школу, то Рига, возможно, решит и транспортный вопрос. Например, при объединении школ №24 и №32, одна из которых находится в центре, а вторая – в Кенгарагсе, город запустил автобус для учеников, чтобы они могли попасть в школу. «Если это понадобится, этот вопрос будет рассматриваться», - пообещал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное