Rus.Lsm Сегодня вечером

Грейтесь без штрафов

Rus.Lsm Сегодня вечером

LDz ускорит поезда

Наружная реклама станет менее яркой

Наружная реклама станет менее яркой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

LED-экраны наружной рекламы станут менее яркими. А некоторые и вовсе погаснут на ночь. Министерство сообщения подготовило требования к рекламно-информационным экранам.

О том, что уровень яркости некоторых экранов в Латвии намного выше рекомендованного, Rus.LSM.lv рассказывал в декабре прошлого года. Тогда наша съёмочная группа вместе с экспертом отправилась измерять яркость столичных экранов. Рекорд – 3628 кандел на квадратный метр. То есть яркость экрана равна свечению 3828 свечей, размещённых на квадратном метре. И это более, чем в 10 раз больше разрешенного уровня яркости LED-экранов в других странах.

У нас же экраны есть, а стандартов яркости для них – нет. Это пока. В Министерстве сообщения говорят: появятся к весне.

«В городе, если маленькая реклама – до 0,4 квадратных метра – могут быть 1000 кандел на квадратный метр, такая же площадь вне населенного пункта – только 50. Очень большая реклама, где площадь более 100 квадратных метров – 25 кандел на квадратный метр. И также запрещается такой рекламе гореть с 23 до 7 часов, если она светит прямо в окно», - говорит директор департамента инфраструктуры автодорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Планируется, что, если окружающим рекламный экран покажется слишком ярким, они смогут жаловаться. Если реклама расположена в городе, обращаться нужно будет в стройуправу и городскую думу, если за городом – в Latvijas valsts ceļi. Специалисты сделают замеры и, если зафиксируют нарушения, владельцам рекламного экрана придётся либо сделать его менее ярким, либо выключить совсем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще