Rus.Lsm Сегодня вечером

Под стройку больницы заложено время

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пограничники ушли в Средиземное море

Куда уплыл налог на водосток?

«Налог на дождь» Ригу от потопа не спас

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почти 56 мм осадков выпало вчера в Риге. Такую статистику по вчерашнему циклону Томас приводят синоптики. Это значит, что на каждый квадратный метр выпало 56 литров воды — три ведра. Столичная инфраструктура не справилась с обильным ливнем. И уже не в первый раз. Хотя вот уже полтора года в Риге взимают так называемый налог на дождь, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Может быть, не самый модный и красивый, но, пожалуй, самый практичный аксессуар этого сезона — резиновые сапоги. Причем этой осенью ими пользуются и горожане. В том числе жители столичного района Чиекуркалнс — для которого в прошлом году ввели налог на ливневые сточные воды.

Специалисты департамента сообщения Рижской думы откачивают собравшуюся на улицах Чиекуркалнса воду.

В этом районе ливневая канализация объединяется с общей канализацией. Такая система была построена в старых районах столицы — кроме Чиекуркалнса, это Агенскалнс и центр Риги. Вся вода из домов, как и осадки, в этих районах попадают на очистные сооружения. И поэтому за дополнительный объём дождевой воды жильцам трёх рижских районов пришлось доплачивать.

«Налог примерно составляет примерно полтора-два евро с одного хозяйства. Это, конечно, зависит от того, какая поверхность покрытия — земля, грунт или асфальт»,

— пояснила Диана Гранта, жительница Чиекуркалнса.

Асфальт — самый дорогой, так как если сточная труба выходит на такое покрытие, то максимальное количество осадков попадает в канализацию. В случае с брусчаткой или грунтом часть воды уходит в землю — и платить надо меньше. В формуле расчёта также значится коэффициент количества осадков по стране.

«Нам звонили и волновались по поводу того, что этот год особенный тем, что очень много осадков. Но это никак не влияет на ту сумму, которую людям придётся платить! Потому что та формула, которую подразумевает законодательство, берется за долгий период времени»,

— пояснил Артур Муциниекс, представитель Rīgas Ūdens.

По подсчётам предприятия, в среднем платёж за ливневые воды с одного домохозяйства составляет 1,24 евро. Максимальный — 980 евро в месяц. Столько платят, например, за большие стоянки торговых центров. Тем временем у жителей Чиекуркалнса «в принципе, всё как всегда!»

Вчера, по словам Гранты, воды было по щиколотку. «Налог платится, а улучшений нет! Хотя в прошлом году общество развития Чиекуркалнса встречались с Rīgas Ūdens и спрашивали, что же будет. Налог есть, почему нет системы? На что мы получили ответ, что систему в 2017 году начнут разрабатывать, начнётся её строительство!»

«К сожалению, в ближайшие 2-4 года мы не будем отделять систему ливневой канализации от совместной системы! У нас есть другие приоритеты»,

— пояснил Муциниекс.

Это замена узлов и труб водоснабжения. С момента введения налога — с апреля прошлого года — до конца 2016-го Rīgas Ūdens собрало налогов на 250 тысяч евро. Как говорят на предприятии, эти средства ушли на замену трубопроводов.

При этом вчера в Калнциемсе выпало почти 70 мм осадков, это 105% месячной нормы. Синоптики уже посчитали, то только за 19 дней норма сентября на Латвию и пролилась. Теперь каждый следующий дождь — это уже свыше нормы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное