Наказание за побег из тюрьмы, возможно, стоит ужесточить — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе из Екабпилсской тюрьмы сбежал заключенный, но его быстро нашли. Вскоре после этого объект посетил министр юстиции Янис Борданс и представители Управления мест заключения, чтобы понять причины произошедшего. И пришли к выводу, что дело в инфраструктуре, но помимо нее, возможно, следует «модернизировать» и положенное за побег наказание, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Наказание за побег из тюрьмы, возможно, стоит ужесточить — министр
00:00 / 03:14
Скачать

Главная возможная причина побега из Екабпилсской тюрьмы, совершенного в начале прошлой неделе одним заключённым, — это устаревшая инфраструктура, считает министр юстиции Янис Борданс.

«Сейчас найдены варианты, как решить проблему на месте. Это не требует больших вложений, это можно сделать за счёт собственных средств. Но надо понимать, что это место из всех мест заключения обеспечено хуже всего. Хотя и заключённые здесь в основном отбывают короткие сроки», — сказал политик.

В тюрьме уже укрепили проблемные места физической инфраструктуры, внесли изменения во внутренний распорядок по проведению проверок среди заключённых и их надзору.

Побег на прошлой неделе — событие исключительное: последний раз из тюрьмы Екабпилса заключенным удавалось сбежать в 1993 году, продолжает Янис Борданс. Он отметил, что побег заметили быстро и в течение часа вернули беглеца.

Сейчас за побег из тюрьмы максимальное наказание — ещё один год тюремного заключения. Более мягкое наказание — денежный штраф или принудительные работы.

Министр юстиции Янис Борданс считает, что, возможно, это надо исправить: «Вообще отбивает ли это наказание желание сбежать? Надо изучить, почему за попытки побега и побег положены такие маленькие наказания. Да, во всех случаях побега, пускай и не многочисленных, заключённых удалось задержать и вернуть обратно в тюрьму. Но законодательную сторону вопроса также предстоит менять и решать».

Заместитель начальника управления мест заключения Марис Стиврениекс сообщил, что это второй побег из тюрьмы в Латвии за последние 10 лет.

«Предыдущий побег был в 2015 году из Олайнской тюрьмы. Тот заключённый также был задержан, хотя не так быстро, как в этот раз — в течение двух недель. В целом мы стараемся работать превентивно, чтобы не допустить таких ситуаций», — заверил он.

Екабпилсская тюрьма построена в 1980 году. В среднем здесь находится около 250 осужденных, хотя это число постоянно меняется, так как в Екабпилсе в основном отбывают короткие сроки.

По данным управления мест заключения Латвии за 2020 год в стране под стражей находилось больше 3000 человек, а всего в тюрьмах Латвии 4 822 места.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, 8 ноября из Екабпилсской тюрьмы сбежал осужденный за кражу Игорь Королис. Позже он был задержан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное