Надо срочно решать, как помочь людям со счетами — Союз самоуправлений перед встречей с премьером

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К тому резкому росту цен на энергоносители никто не был готов, решение о помощи людям необходимо найти в течение двух недель. Такую позицию в интервью Latvijas Radio высказал глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Описывая ситуацию с ценами на энергоносители, Каминскис отметил, что «напряженность растет». Он указал, что ни поставщики тепла или электроэнергии, ни муниципалитеты не были готовы к такому резкому скачку цен. По словам Каминскиса, несколько самоуправлений сообщают, что около 40% домохозяйств на их территории могут испытывать трудности с оплатой счетов. Они могут возникнуть и у тех, кто до сих пор платил своевременно.

Глава Союза обратил внимание — существует большая вероятность того, что предприятия по производству тепла в муниципалитетах будут парализованы по причине неспособности потребителей оплачивать их услуги.

В то же время в Союзе считают, что необходимо найти поддержку и для сильно пострадавших домохозяйств, где 10% от общего дохода тратится на оплату энергии.

Каминскис отметил, что «комплексное решение» для помощи тем, кто сильно пострадал от роста цен на энергоносители, должно быть найдено в течение двух недель. Самоуправления не в состоянии компенсировать населению рост цен из собственных средств, поэтому Каминскис на следующей неделе встретится с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и надеется на поддержку правительства.

Ранее Кариньш заявил, что самоуправления должны найти способ, как помочь своим жителям. «Напомню, что отдельным самоуправлениям очень не повезло с договорами о снабжении жителей теплом. Конечно, эти самоуправления не консультировались на каких условиях эти договоры заключать. И сейчас оказывается, что жители страдают.  Сейчас кажется, что со стороны государства нынешняя поддержка — достаточна», — считает премьер.

В январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное