«Надо пережить это время» — молодые скотоводы не хотят сворачивать бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Гинта и Иво Тамме живут в Друвиенской волости Гулбенского края и занимаются выращиванием мясных коров. Пандемия сократила их доходы как минимум на треть. Кризисной ситуацией пользуются скупщики, снижают закупочные цены. И сейчас не работают рестораны — главный рынок сбыта говядины. Крестьяне говорят, что сейчас ищут варианты, как выжить, сообщает Latvijas Radio.

 «(…) Хорошей жизни нет, надо пережить это время, надеемся, что в следующем году, осенью, цены будут лучше. Нам за «Шароле» (порода коров – прим.ред), очень хорошо заплатили на аукционе, но сейчас цены сильно упали. (…) Рестораны закрыли, а туда много мяса уходило», — говорят молодые крестьяне, отмечая, что они купили землю и им нужно платить по кредиту — никто отсрочек не делает.

Гинта и Иво говорят, что ищут варианты, как выйти из этой ситуации и успешно предлагать людям свою продукцию. Проблема в том, что до сих пор многие латвийцы скептично относятся к говядине. «Это советский стереотип, когда на бойню уходили только старые коровы», — говорит Иво, отмечая, что современные породы коров — это вкусное, не жирное и хорошее мясо. Правда, в торговых сетях стейки латвийского производства не купить — там есть польские и аргентинские, но не местные.

Несмотря на все нынешние сложности, молодые крестьяне считают, что выращивание мясных коров — перспективное дело. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное