Надеюсь, читатели и в дальнейшем смогут читать книги на русском — директор лиепайской библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайские библиотеки регулярно приобретают книжные новинки на разных языках, в том числе и на русском. Спросом у читателей пользуется и периодика на русском языке. Библиотекари говорят, что нынешняя геополитическая ситуация пока не оказала влияния на этот аспект их работы и надеются, что и в дальнейшем проблем не будет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Надеюсь, читатели и в дальнейшем смогут читать книги на русском — директор лиепайской библиотеки
00:00 / 03:53
Скачать

В фондах Лиепайской Центральной научной библиотеки и всех ее филиалах в разных районах города есть книги на многих языках. Директор Центральной научной библиотеки Илга Эрба отметила, что фонды эти постоянно пополняются в соответствии с концепцией их комплектования:

«Покупаются книги на латышском, русском, английском, французском, немецком языках, пропорционально читателям, которых это интересует. У нас очень много хорошей литературы на русском языке – художественной, по отраслям, научно-популярной, энциклопедии, разные словари. И еще у нас и пресса, в основном журналы, которые интересуют лиепайчан: «Азбука здоровья», «В мире науки», «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Национальная география» на русском языке, «Бурда», «Литературная газета» и даже «Архитектурный дайджест» на русском языке».

Эту периодику читатели могут найти в Центральной научной библиотеке, также здесь выписывают «Rīgas Laiks» и «МК-Латвия». В филиалах спросом у читателей пользуется латвийская периодика на русском. Хотя в библиотеке Валтера, как рассказала директор филиала Эрика Корате, выписывают российский журнал «Девчонки».

«У нас была группа девочек 11-13-ти лет из 7-й средней школы, которые приходили к нам в библиотеку не просто взять книжки, а провести вместе свободное время, пообщаться, - поделилась Корате. - И мы хотели, чтобы они не только в свои гаджеты смотрели, но и чтобы какой-то журнал интересный полистали, именно для чтения в бумажном формате. И выписали журнал «Девчонки»».

Все периодические издания лиепайские библиотеки выписывают сразу на год. Пока всё доставляется без проблем. В библиотеках Валтера и Зеленой рощи русскоязычных читателей около трети. Книги на русском пользуются спросом не только у них, немало горожан с удовольствием читают и на латышском, и на русском, была бы книга хорошая. Интересуются люди и новинками, и классикой. Руководитель библиотеки Зеленой рощи Вайра Бурдая рассказала, что фонды постоянно пополняются за счет подарков и регулярно покупаются новые книги: «Я еще в этом месяце купила в книжном магазине Polaris книги на русском языке. Не знаю, как будет дальше, конечно, но будем смотреть по обстоятельствам, но я очень надеюсь, что культуры это так не коснется. Было бы жалко, конечно. Пока могу купить – спасибо, когда нельзя будет – тогда будем смотреть и думать, что и как делать. Я надеюсь, что все-таки так не будет, чтоб нельзя было купить книги».

Уже с первых дней войны и введения первых санкций читатели начали интересоваться у библиотекарей, будут ли теперь книжные новинки на русском языке? Ведь санкции постоянно ужесточаются, нарушаются логистические цепочки… Уже есть информация, что на российском издательском и полиграфическом рынке начинаются сложности. Директор Центральной научной библиотеки Илга Эрба надеется, что лиепайские читатели и в дальнейшем смогут читать книги на разных языках, в том числе и на русском.

«В принципе, я думаю, есть и магазины, и издательства, которые работают – например, kniga.lv, например, одно эстонское издательство, которое предлагает книги на разных иностранных языках. В принципе, это время покажет. Мы книги будем покупать, но по мере возможностей, как вы знаете, книги вообще уже дороги и подорожают, как и всё в этой жизни. Так что ничего особенно мы в нашей концепции по комплектации менять не будем. Язык же не виноват в агрессии, которая происходит со стороны Кремля в Украине, - считает Эрба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное