Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия 100+ Студент, расширяющий реальность

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ваш ход!

День большого флага

Над Ригой поднимут огромный флаг — всего на один день

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самый большой в истории Латвии флаг будет поднят 18 ноября — в день столетия Латвийской республики — на телебашне на Закюсале. Его площадь — 800 квадратных метров, а вес — более 150 кг, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Летом в День города самый большой флаг Латвии пронесли по улицам Цесвайне, а в День Лачплесиса — по улицам Бауски. Сегодня флаг уже находится в Риге. Размеры его впечатляют: 20 на 40 метров, или 800 квадратных метров. Чтобы удержать его в развёрнутом виде, нужны как минимум 50 человек, а чтобы перенести в сложенном — как минимум 10, ведь он весит более 150 килограммов. Ткань специальная, очень прочная, сшит флаг из нескольких кусков — и укреплён плотной лентой. Чтобы прикрепить флаг между опорами Рижской телебашни, была создана особая конструкция.

«Для укрепления флага будут задействованы 10 промышленных альпинистов, а всего у нас в Латвийском государственном телерадиоцентре работают 50 альпинистов, так что, если будет неблагоприятная погода, то есть люди в резерве. Поднимать флаг будут в сложенном виде, чтобы как меньше нам мешал ветер», — отметил Янис Бокта, председатель правления

Латвийского государственного центра радио и телевидения

Рижане и гости столицы полюбоваться на развевающийся флаг смогут только один день — 18 ноября, в День столетия Латвии. В телерадиоцентре советую приезжать к 8 утра, когда флаг торжественно развернут. К тому же, если погода будет ветреной, полотно могут снять днем.

«Почему один день и не больше? Мы сами не уверены, что флаг может там долго находиться. Обычный флаг, который мы поднимаем наверху башни, может выдержать от силы месяц — и это ещё много. А большой флаг стоит очень дорого, более 6000 евро, и мы не хотим, чтобы ветер его повредил», — добавил Бокта.

А сегодня в Риге подняли флаг на вышке поменьше, на улице Эрглю. Это самая новая башня Латвийского телерадиоцентра, установлена в 2012 году в историческом центре города. На 70 метров поднялись 2 альпиниста.

«Флаги большие, чтобы их поднять, флаги складываются, как парашюты, потому что там наверху есть только одна возможность, чтобы их открыть правильно. Флаги складываются в специальные сумки, которые крепятся к оборудованию высотника», — пояснила Винета Спругайне, представитель центра.

Впервые в истории государственные флаги будут развеваться в День провозглашения Латвийской республики на самых высоких башнях в 20 городах страны: на 200 метрах — флаги размером 3 на 6 метров, на вышках поменьше — 1,5 на 3 метра.

«Чтобы это сделать, мы разработали проекты и сделали флагштоки на всех башнях, также сделали освещение, чтобы флаг там мог находиться почётно и в тёмное время суток», — добавила Спругайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное