Начало учебного года — полиция усиливает контроль над подростками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не употреблять алкоголь, не курить, не находиться на улице после десяти часов вечера. С началом нового учебного года Рижская муниципальная полиция усиливает надзор за несовершеннолетними.

Рижская полиция самоуправления в преддверии 1-го сентября увеличивает число рейдов и задействует большее число сотрудников. Они будут следить за соблюдением порядка несовершеннолетними и их родителями.

«В первый класс родители должны детей привести, и там уже договориться о том, кто их забирает из школы. Потому что бывают вызовы в школу, что за ребенком не пришли. Тогда привлекается полиция», - рассказал главный специалист отдела по профилактике детских нарушений Муниципальной полиции Риги Артём Калацс.

Также следует помнить о следующих правилах. Ребенка до 7 лет нельзя оставлять одного на улице или дома. С 22 часов и до 6 часов дети младше 16 лет не могут находиться на улице.

«И нововведение такое в этом году вступило в силу. Если у ребенка находят сигареты или электронные сигареты, за это тоже есть наказание. Ему даже не надо курить. Даже если у него в кармане будут сигареты, за это полагается административное наказание», - поведал Калацс.

В случае, если несовершеннолетний попался на курении или употреблении алкоголя, его могут обязать пройти курс у психолога или специалиста по зависимостям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное