Rus.Lsm Сегодня вечером

Забастовка, которой нет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Семейное счастье без рака

Началась очистка свалки в Юрмале

Началась очистка сгоревшей свалки в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Слоке начались работы по вывозу мусора с нелегальной свалки, на которой две недели назад произошел пожар. А в шведском Агентстве среды говорят — отходами, которые были привезены в Юрмалу, на самом деле должно было заниматься совсем другое предприятие, нежели то, у которого они хранились, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Наполовину сгоревший мусор складывают в контейнеры, которые потом вывозят грузовики. Теперь его переработают. По предварительным оценкам, по большей части на свалке находится отходы из пластмассы.

«Все оставшиеся отходы будут разделены на две части. Одну мы измельчим и передадим компании Cemex, которая использует ее в качестве топлива. Мы и раньше так поступали с другими отходами. Вторую часть составит все, что нельзя сжечь или переработать. Их будут хранить на специальном полигоне», - рассказал член правления Clean R Гунтарс Левицс.

На незаконной свалке хранилось около 14 тонн отходов. И у компании, которая сейчас занимается очисткой территории, есть месяц, для того, чтобы все убрать. Плюс еще 90 дней на сортировку мусора. Работы обойдутся в 700 тысяч евро, которые сейчас заплатило государство. Позже их планируют взыскать с компании Prima M, которая занималась обслуживанием полигона. Отходы, которые хранились в Юрмале, скорее всего прибыли в Латвию из Швеции.

«Государственное агентство защиты среды Швеции уже в прошлую пятницу передало это дело шведской полиции и в прокуратуру. То, что могли, мы уже выяснили. Но есть и то, что нам неизвестно. Например, почему эти отходы попали в Юрмалу, сколько мусора было ввезено из Швеции, какие предприятия связаны с делом. И этим должна заняться полиция в Латвии и Швеции», - считает эксперт Государственного агентства защиты среды Швеции Хелге Зиолковски.

Ранее Зиолковски говорил местным изданиям, что отходы из Швеции должны были попасть на предприятие Aggregare в крае Сеяс. В самой компании это отрицают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное