Rus.Lsm Сегодня вечером

За "Европу без меха" подписались 1,7 млн человек

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался "Месяц безопасной Риги"

Начался «Месяц безопасной Риги»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Март объявлен «Месяцем безопасной Риги». В течение всего месяца полиция будет усиленно следить за порядком в столице, чтобы жители и гости Риги чувствовали себя более защищенно, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Рига — визитная карточка нашей страны, говорит глава Госполиции Арманд Рукс. Поэтому вместе с рижским самоуправлением и муниципальной полицией был разработан план мероприятий по безопасности на весь месяц.

«Хотя Рига один из самых безопасных городов Европы — я могу сказать это с абсолютной уверенностью, — здесь также есть и различные нарушения.

Наша работа будет направлена и на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и с различными формами уличной преступности. И на поиск лиц, находящихся в розыске — мы будем делать это очень интенсивно».

В полиции объясняют, что причина усиления контроля — наступление тепла, а значит, станет больше рижан и туристов на улице.

«Поэтому мы заранее, превентивно будем работать в этой области. У нас есть план, нам известны места, где мы будем [присутствовать]. Конечно, мы не можем быть везде, но, отслеживая ситуацию, мы знаем те места, где нам нужно находиться», — сказал начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Стальгевиц.

Работы будет много. Сотрудник муниципальной полиции Аустрис признаёт — возможно, нужно будет брать и дополнительные смены:

«Муниципальная полиция в сотрудничестве с Государственной полицией будет уделять повышенное внимание дорожному движению, работе вблизи учебных заведений, ученикам, уязвимым участникам дорожного движения, таким как велосипедисты и пешеходы, а также общественному порядку на улицах Риги».

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас отметил, что руководство в курсе такой проблемы:

«Мы видим, что имеющиеся сотрудники чрезвычайно сильно нагружены, и они работают в очень интенсивных условиях. Чтобы компенсировать эту интенсивную нагрузку, я считаю, что нам нужно еще около 150 сотрудников».

Планируется также увеличить количество камер видеонаблюдения. По словам Юриса Лукаса, в следующем году на улицах Риги может появиться как минимум на 260 камер больше:

«Я думаю, что сейчас, работая в таких напряженных условиях и в условиях нехватки персонала, трудно переоценить пользу этого технического решения».

Помимо прочего, в этом месяце особое внимание полиция уделит и развлекательным заведениям — таким как бары и ночные клубы, где люди нередко находятся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Усиленную работу стражи порядка начали уже 1 марта. В полиции рассказали, что вчера было задержано шесть пьяных водителей, а также уже задержаны некоторые лица, находящиеся в розыске и причастные к незаконному обороту наркотиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное