На улучшение систем вентиляции в школах выделят 5,3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совместное решение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) и Минобразования — реализовать проекты модернизации вентиляции в 23 муниципальных школах страны — во вторник 29 июня одобрило правительство.

Самоуправления могли подать свои проекты на соискание финансирования до 7 июня, сообщает Минобразования на своем сайте.
 
В общей сложности поступило 16 заявок из разных самоуправлений — на реконструкцию систем в 23 школах. До 16 июля самоуправлениям предстоит заключить договоры с VARAM. Задуманные инвестиционные проекты следует начать реализовывать не позднее 1 августа, а завершить — до конца 2022 года.

Поданные заявки (принимались проекты «высокой степени готовности», которые можно начать в краткие сроки) оценивала комиссия с участием представителе МОН, VARAM, Минэкономики и Минфина. Причем предусмотрен был больший размер финансирования — 7,2 миллиона, но проектов набралось лишь на 5,3 млн евро. Разницу теперь Минобразования хочет потратить на устройства для проверки качества воздуха в школах — это предложение будет подано на рассмотрение Кабмина 6 июля.  

С учетом действующей программы займов из Госкассы самоуправлениям на улучшение инфраструктуры в зданиях образовательных учреждений доступно в общей сложности 150 млн евро. До сих пор муниципалитеты подали 63 заявки такого рода.   

Предусмотрено, что 30,7 млн евро самоуправлениям выделят по программе Фонда оздоровления экономики ЕС. Эти средства планируется вложить  в 18-20 школ регионального значения, улучшив в них среду обучения в рамках реформы сети школ — и среди прочих реализуемых проектов можно также улучшить системы воздухообмена.

Есть еще и проекты, которые самоуправления осуществляют на средства еврофондов. В целом, по данным Минобразования, в Латвии до 2023 года планируется модернизировать инфраструктуру 95 зданий учебных заведений, в которых будет улучшена циркуляция воздуха. Объем затрат превысит 369 млн евро, из них 137 миллионов — средства еврофондов, 22 миллиона выделят из госбюджета, и свыше 209 миллионов составит финансирование самоуправлений. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии актуальна проблема плохого качества воздуха в реконструированных школьных зданиях. Инспекция здравоохранения проводит замеры качества воздуха в школах с 2017 года и уже отмечала, что оно плохое в большинстве из них, а администрациям школ не хватает денег на улучшения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное