На улице никого не оставим — рижские власти о помощи украинским беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Представители Рижской думы 25 мая рассказали на пресс-конференции, в каком виде в дальнейшем будет оказываться поддержка беженцам с Украины — в свете последних решений, принятых в правительстве, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. В частности, нуждающимся в крыше над головой теперь срочно подыскивают другое жилье вместо гостиниц.

На улице никого не оставим — рижские власти о помощи украинским беженцам
00:00 / 05:36
Скачать

По оперативным данным, предоставленным Рижской думой, до 24 мая в Центре поддержке жителей Украины зарегистрировались 15 034 человека. Более 10 000 из них получили сим-карты для бесплатных звонков по Латвии и на Украину, почти 12 тысяч — были обеспечены е-талонами для проезда в общественном транспорте. 2514 заявлений от родителей было подано для получения образования для детей, из них — две трети — это дети школьного возраста, треть — дошкольники. Были получены более 5000 заявок на выплату минимального гарантированного дохода, 5000 заявок на выплату единоразового кризисного пособия, около 1000 — на выплату жилищного пособия. Говорит вице-мэр Риги Линда Озола:

«В общей сложности, можно видеть объем поддержки, который Рига выплатила жителям Украины в виде пособий — это неполных 5 миллионов евро. Это сумма, которая была выплачена в Риге, нашими социальными работниками, выплаты прошли на месте, в нашем центре поддержки, в наличном виде. Есть также продуктовые пайки, поставленные Евросоюзом — это продукты питания, товары для школьников, чтобы они могли начать занятия в школах. Было выдано 17,5 тысячи таких пайков».

Сейчас, хоть приток приезжающих сократился, но Центр поддержки жителей Украины ежедневно принимает примерно 200 новых приезжающих, обслуживает каждый день около 700 клиентов по различным вопросам.

Большой переполох, почти панику, вызвало решение правительства ограничить поддержку, выделяемую беженцам, проживающим в рижских гостиницах. С 25 мая, ограничена сумма оплаты гостиничных номеров, выделяемая государством — с 20 до 15 евро, и сумма ежедневного питания — с 15 до 10 евро. Решение было принято вдруг, точная информация не доведена, и Рижской муниципальной полиции пришлось бы, буквально за считанные дни перевозить в другие места проживания 570 беженцев. Вот что сообщил заместитель начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов:

«Не каждый коммерсант был готов жертвовать собственной инфраструктурой для бизнеса. И многие из них вывесили где-то в фойе гостиниц объявления, что, мол, дорогие друзья, вам 25-го числа с утра надо выезжать. Как кто мог, так и сообщал. Это, конечно, был бы удар и для нас! Нам пришлось бы организовывать всю логистику, организовывать транспорт, в том числе, транспорт «Ригас Сатиксме». Социальная служба, насколько могла, пыталась всех обзвонить и всем объяснить, что не будет такого, что вас выбросят на улицу. На улице не останетесь!»

Причина в том, что в Рижских гостиницах начинается туристический сезон и не каждая гостиница готова продолжать сотрудничать с государством на условиях, которые действовали вне сезона. Благо, правительство установило переходный срок в 30 дней, и сейчас муниципальная полиция занимается перемещением людей в другие места проживания. До понедельника будут перевезены все.

Поскольку некоторые гостиницы заявили, что больше не могут размещать беженцев. Новые договоры самоуправление заключает с учреждениями вроде служебных гостиниц университетов и предприятий. Есть ещё одно изменение, рассказала в эфире Rus.LSM.lv директор департамента благосостояния РД Ирена Кондрате:

«На 91-й день, чтобы получить социальную поддержку, социальную помощь, человек первым долгом должен открыть обязательно счёт в латвийском банке, потому что по истечении этих трёх месяцев он должен декларировать свои доходы в Латвии».

Вице-мэр Линда Озола обратилась к правительству с просьбой впредь доводить до жителей всю необходимую информацию, обеспечивать четкую коммуникацию, вне зависимости от того, хорошие или плохие новости надо сообщать:

«Сейчас в Риге мы разместили более 2 000 жителей Украины с помощью самоуправления. Это люди, которые размещены в гостиницах и туристических центрах. Прозвучала такая информация, что размещение жителей в гостиницах — это слишком дорого, и ее пора прекращать.

Правительство приняло решение на 30 дней продлить период размещения. Мы, со своей стороны, говорим спасибо за эти 30 дней, поскольку, в противном случае, это означало бы для нас, что 1500 человек пришлось бы моментально перевозить, искать для них другие места».


В июне Рижское самоуправление столкнется с еще одним вызовом — за короткий срок придется провести проверку доходов для более чем 10 000 жителей Украины, которые получают пособие и попросят продлить его выплату. Это огромная нагрузка на сотрудников социальной службы, заявил председатель комитета Рижской думы по социальным вопросам Виестур Клейнбергс:

«В марте месяце в Риге 10 037 человек зарегистрировались на получение пособия в нашем центре. Это примерно две трети от 15 тысяч человек приехавших в марте в Ригу. В июне месяце им предстоит пройти процедуру проверки (на соответствие критериям предоставления пособия). Это плюс к тому, что последние 3 месяца социальная служба Риги и сиротский суд, работали в режиме перегрузки. О полиции я вообще не говорю. И теперь в июне, у всех этих людей, которые хотят продолжать получать помощь, нам придется проверять доходы».

Сейчас, по новым правилам, принятым правительством, срок размещения в гостиницах сокращен до 90 дней, питание ограничено 30 днями. Но у беженцев с Украины имеется также возможность проживать в латвийских семьях — за это предусмотрена доплата жителям Латвии, и можно арендовать жилье самим — получая компенсацию за аренду жилья в размере до 400 евро. В ближайшие дни в Риге начнется выплата пособий лицам, которые добровольно поселили у себя беженцев из Украины. Дума уполномочит департамент жилья и среды обрабатывать эти заявления.

«С точки зрения защиты данных необходимо завершить некоторые внутренние процедуры. Тогда мы сможем принять решения о предоставлении компенсаций. Я хочу подчеркнуть: в Риге зарегистрированы около 15000 беженцев, 2100 размещены в туристическом жилье с поддержкой самоуправления, все остальные живут в домохозяйствах», — напомнила Линда Озола.

Заявки на пособия по приему беженцев будут приниматься в центрах жителей микрорайонов. За первого человека выплачивается 100 евро в месяц, за каждого следующего — 50, при этом максимальная сумма поддержки составляет 500 евро. С вопросами следует обращаться по телефону 8000800 или написать на электронную почту [email protected]

Рига планирует внедрить еще один механизм поддержки — заключение трехстороннего договора о размещении беженцев. Арендодатель сможет получать до 400 евро для компенсации арендной платы и коммунальных услуг. Но ему нужно будет зарегистрироваться в Службе госдоходов и уплатить налог в размере 10%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с материальными проблемами среди беженцев в Латвии есть случаи, когда люди вынуждены принимать решение о возвращении в Украину, хотя там и небезопасно, потому что выделяемой им здесь помощи явно недостаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное